Фінанси

стиль

Показы мод определили тренды для ювелирных изделий на 2013 г.

Показы мод определили тренды для ювелирных изделий на 2013 г.
Фото: faberge.com

Если в 2012 г. предпочитали длинные и крупные украшения, то в этом году для ювелирных изделий из драгоценных металлов характерны более смелый дизайн и узоры, утверждает индивидуальный консультант по стилю Иван Куренной.
Изменения модных трендов уже присутствуют в украшениях премиум-сегмента в нашей стране, которые предлагают luxury-бутики. Массмаркет на изыски дизайнеров реагирует медленнее. Причина — подорожание изделий из драгоценных металлов. За последний год цены выросли в среднем на 18‑20 %. Владелица ювелирного салона Руслана Гитциграт отметила: если пять лет назад средний вес украшения составлял 5‑7 г, то теперь в ходу у массового покупателя изделия в пределах 2‑4 г.
Сила камня
«В коллекциях домов мод превалирует сочетание белого и черного», — подчеркнул Иван Куренной. Модельеры Miuccia Prada, Pucci, Fendi, Carolina Herrera и Givenchy убеждены, черное вернулось. И не обязательно, чтобы черным был именно бриллиант. Возможны вариации из черной керамики, украшения из серебра и палладия, а также темные эмали.
В Украине также пользуются спросом золотые ювелирные изделия с нанесенными на них разноцветными эмалями.
Аристократичные темные оттенки драгоценных камней станут основным критерием при выборе ювелирных изделий. Камни должны быть необычными, напоминающими по цвету землю, например, черный оникс, черный жадеит, австралийский черный опал, черный жемчуг и черные алмазы.
Среди камней важное место займет бирюза, которая прекрасно вписывается в стили этника и винтаж. А ее размеры позволяют создать большое и яркое украшение, которое хоть и будет броским, но при этом выглядеть стильно.
В изделиях удачно сочетаются простота формы и необычная фактура, яркие и насыщенные цвета, в то же время лаконичность и элегантность. Благородный бургунди, ярко- лососевый или коралловый, нежно-розовый, страстно-красный — в 2013 г. известные дизайнеры не обошлись без оттенков красного не только в одежде, аксессуарах, но и в ювелирных украшениях.
Разнообразие узоров
Сферические ожерелья и серьги треугольной формы, которые то и дело мелькали на подиумах, еще не успели получить заслуженного признания среди украинских модниц. На отечественном рынке на пике популярности сейчас украшения с флористическими орнаментами. Бабочки, стрекозы тоже на виду. «Украинки хотят выглядеть нежнее и женственнее», — объясняет столичный ювелир Михаил Пашинский.
На европейских модных аренах — стилизованные растения, усыпанные камнями, и очень похожие на оригинал цветы. Не менее востребованы змеи, ящерицы, панды, лягушки и многие другие представители фауны в ювелирном исполнении.
Очень популярными в 2013 г. будут ювелирные украшения в стиле викторианской эпохи с глубокими насыщенными цветами и объемными формами — подвески, браслеты или серьги.
Прошлогоднюю тенденцию продолжает готика с камнями в форме воротников на цепочках или завязках.
В дизайне сережек, так же как и браслетов, будет преобладать восточный стиль. В моде орнаменты на гравировочных основах изделий и серьги с подвесочными элементами геометрической формы. Массивность и многослойность также приветствуются.
Женские безделушки
Браслеты необычного дизайна должны быть широкими и иметь четкие формы. Чтобы придать им дополнительный объем, дизайнеры используют вставки из камней.
В 2013 г. модницам рекомендуется маленькие сережки оставить для офиса, а на вечеринку надеть массивные серьги с камнями или длинные серьги с большим количеством деталей.
Тренд этого сезона — кольца, украшенные цветами из сплавов серебра и золота. Необходимо обращать внимание на крупные кольца с яркими, сочными камнями.
Массивные металлические цепочки — одно из самых популярных направлений 2013 г. Такие цепи будут использоваться не только в украшениях, но и в аксессуарах, например, в поясах, сумках и обуви.
Новый сезон возвращает моду на ювелирные украшения-трансформеры. Недавно Faberge представил ожерелье-трансформер «Романов», которое можно носить тремя различными способами.
Не все женщинам
Украинские мужчины в hot trend: кольца, браслеты, запонки и даже серьги для них — теперь исключительно строгих геометрических форм. Такому аксессуару, как мужские серьги, дизайнеры сегодня уделяют особое внимание. Уже никто не ограничивает представителей сильного пола ношением в левом ухе одной-единственной серьги. Можно дать волю фантазии.
Мужские серьги-гвоздики (пуссеты) подходят для любого случая. Для постоянного ношения ювелиры рекомендуют платину. Очень часто гвоздики украшают драгоценными и полудрагоценными камнями. В 2013 г. будут популярны не только круглые гвоздики, но и овальные, квадратные и треугольные.
Серьги-обручи (кольца) также актуальны. Ювелиры создают их сегодня в паре, чтобы хранить вторую сережку как запасную. Они могут быть толстыми и массивными, маленькими и тонкими. Особенно популярны серьги-обручи из платины.
Еще один достаточно любопытный тренд — серьги-манжеты, или ушные манжеты. Это интересное украшение в этническом стиле раньше носили в Египте и Индии. Для его ношения прокалывают не мочку уха, а его верхнюю часть — хрящик.
На смену металлу
В нынешнем сезоне отдается предпочтение «холодным» металлам — серебру, платине и белому золоту. К ним подбираются соответствующие оттенки камней — от прозрачного бриллианта до лазурита, топаза, оникса, сапфира, а также жемчуга. В весеннее-летней коллекции Chanel представлены множество изящных ювелирных изделий с жемчугом.
Для сравнения: на украинском рынке объем продаж изделий из белого золота составляет всего лишь 6‑7 %. «Безоговорочное лидерство в продажах остается за красным золотом (свыше 90 %)», — подчеркнула Руслана Гитциграт.
Свежей тенденцией этого года становится каучук. Его начинают использовать Valentino, Yves Saint Laurent, Chanel. Последний бренд, кстати, предлагает своим клиенткам навороченный «микс» — браслеты-манжеты из каучука, драгоценных металлов и камней крупной формы. В моду входят необработанные камни. В некоторых коллекциях, например Oscar de la Renta, даже прослеживается некая грубость.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама