Політика

выборы

С Ялтой может случиться УДАР — Сергей Куницын собирается в мэры

С Ялтой может случиться УДАР — Сергей Куницын собирается в мэры
Виталий Кличко (за кадром) проявил чувство локтя  — Сергей Куницын станет кандидатом партии УДАР на выборах мэра Ялты
Фото: УНИАН

Пока Партия регионов определяется с единым кандидатом на пост городского головы Ялты, в партии УДАР решили заявить на выборы бывшего премьер-министра Автономной Республики Крым, народного депутата Сергея Куницына. Об этом «Капиталу» сообщают несколько независимых источников. «Разговоры об участии Куницына в выборах мэра Ялты идут, время еще есть», — сказал источник в Крымской региональной организации партии УДАР.
Внеочередные выборы мэра Ялты назначены на 2 июня, а регистрировать кандидатов будут с 29 апреля по 5 мая. Согласно закону, участвовать в выборах имеют право только выдвиженцы политических партий.
Официально Куницын пока не комментирует свое выдвижение в кандидаты на пост мэра Ялты. Его помощники вчера заверяли «Капитал», что он на важной встрече и ответит на все вопросы сразу же, как только освободится. На момент сдачи номера в печать его комментарий получить не удалось.
В парламентской фракции УДАР сказали, что вопрос участия Куницына в выборах с депутатами не обсуждался. «Такие решения должна принимать местная организация УДАР, а не фракция в Раде», — сказал «Капиталу» народный депутат Павел Розенко.
Бывший председатель Совета министров АРК Анатолий Матвиенко считает, что участие Куницына в выборах мэра Ялты может помочь партии УДАР нарастить электоральную базу на полуострове. «Ялта всегда была вотчиной приближенных к власти, Куницын сейчас не там. Я думаю, ему самому это будет не интересно. Он депутат Верховной Рады, а идти на Ялту при полном безденежье, отсутствии прав и возможности отставки в любой момент… Потенциально, как технологию для поднятия рейтинга, УДАР может его выдвинуть», — сказал «Капиталу» Матвиенко.
Сергей Куницын в 1998-2001 и 2002-2005 гг. занимал пост председателя Совета министров Автономной Республики Крым. С 2006 по 2010 г. возглавлял Севастопольскую городскую государственную администрацию. На выборах в октябре 2012 г. стал народным депутатом от партии УДАР (15-е место в партийном списке). Был народным депутатом ВР І созыва.
В 1993-1997 гг. возглавлял партию «Союз в поддержку Республики Крым», в 1997-2008 гг. — председатель Крымской республиканской организации Народно-демократической партии. В 2008-2009 гг. — заместитель председателя партии «Единый центр», член президиума партии «Единый центр», председатель Крымской республиканской организации партии «Единый центр». Президент спортивного клуба «Таврия» (Симферополь).
Партия регионов в поисках 
единого кандидата
ПР, в свою очередь, до сих пор не может определиться с кандидатом на пост мэра Ялты. По информации «Капитала», до последнего времени рассматривались три кандидатуры: нынешний вице-мэр Сергей Карнаух, появившийся в Ялте в 2010 г., секретарь горсовета Сергей Илаш, а также председатель республиканского комитета по земельным ресурсам Александр Чабанов.
Как сообщил «Капиталу» источник в Ялтинской организации ПР, ее руководство склоняется к кандидатуре Илаша. А республиканская организация ПР, возглавляемая премьером Крыма Анатолием Могилевым, предлагает Карнауха. Но этот вариант не нашел поддержки у партийного руководства в столице. «Киев предлагает кандидатуру Илаша», — сказал собеседник издания.
Сам Илаш уже заявил о готовности участвовать в выборах председателя городского совета Ялты.
Крымский политолог Андрей Никифоров рассказал «Капиталу», что Илаш недостаточно хорошо известен жителям Ялты: «Одна половина Ялты его не знает, а другая, мягко говоря, не любит». Сергею Куницыну, по мнению Никифорова, будет тяжело соревноваться на выборах мэра Ялты. Здесь у него меньше шансов, чем, например, на победу в Красноперекопске, где он был избран депутатом Верховного совета Крыма в 2010 г.
Напомним, Ялта осталась без мэра 14 декабря 2012 г., после того как городской председатель Алексей Боярчук написал заявление о сложении полномочий. Способствовало этому решению появление в повестке дня горсовета вопроса о его отставке. 22 января 2013 г. Боярчука сняли с должности главы ялтинской организации ПР, а 2 апреля стало известно, что прокуратура Крыма открыла в отношении его уголовное производство по подозрению в злоупотреблении служебным положением и превышении полномочий.
«Батьківщина» тоже 
смотрит на юг
Во фракции «Батьківщина» в Верховной Раде заявили «Капиталу», что уже имеют предварительные договоренности с партией УДАР относительно поддержки их кандидата на предстоящих выборах в Ялте. «Батьківщина» планирует выдвинуть на выборах мэра Ялты Юрия Формуса, который там известен, баллотировался в народные депутаты, но не прошел. Мы консультировались с фракцией УДАР, которая предварительно подтвердила готовность его поддержать. А разговоры о Сергее Куницыне — это байки, которые ходят уже две недели, он сам смеялся, как услышал», — рассказал «Капиталу» народный депутат Андрей Сенченко, возглавляющий крымское отделение партии.
Юрий Формус является депутатом Ялтинского горсовета от партии «Батьківщина». На парламентских выборах 2012 г. занял третье место в одномандатном округе № 7, набрав 9,48 % (5 877 голосов). Победу одержал выдвиженец Партии регионов Сергей Брайко, вторым был коммунист Виктор Рафалович.
Как рассказал «Капиталу» первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, последние промежуточные выборы депутатов Верховного совета АРК, прошедшие в марте, показали чрезвычайно низкий уровень политической активности населения, что отразилось на явке избирателей — 30‑40 % от общего числа имеющих право голоса. «Скорее всего такой же сценарий мы увидим на выборах в Ялте: колоссальные затраты на продвижение кандидата от власти и апатия избирателей», — предположил Чубаров.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама