Політика

евроинтеграция

Власть и оппозиция сошлись 
в одном — 
в Брюсселе

Киев и Брюссель договорились скорректировать график выполнения Украиной мероприятий, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Об этом «Капиталу» сообщил источник в Министерстве иностранных дел. Эти договоренности были достигнуты во время двухдневного визита в Брюссель секретаря СНБО Андрея Клюева. По словам собеседника «Капитала», стороны не достигли каких‑либо конкретных договоренностей. «Главное было показать желание Украины наверстать упущенное на пути евроинтеграции, ведь мы, надо признаться, мало выполнили из обещанного», — сказал он.
Официально сообщается, что Клюев обсуждал с европейскими партнерами реформирование системы правосудия, усовершенствование избирательного законодательства, конституционную реформу и борьбу с коррупцией, а также пути урегулирования проблем в торговых отношениях, которые могут негативно повлиять на заключение соглашения об ассоциации и создание зоны свободной торговли.
Примечательно, что одновременно с Клюевым в Брюссель прибыл лидер фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк. Он на день раньше, чем секретарь СНБО, встретился с европейским комиссаром по вопросам европейской политики соседства Штефаном Фюле. Он отметил определенный прогресс в решении Украиной необходимых для заключения соглашения вопросов, однако призвал парламентариев ускорить работу.
«В последнее время наблюдались некоторые положительные тенденции, но их необходимо продолжать и углублять», — сказал Фюле.
Запланировано, что уже 15 мая коллегия Европейской комиссии рассмотрит отчет о прогрессе в выполнении Украиной условий подписания соглашения об ассоциации.
Сегодня переговоры о перспективах евроинтеграции Украины продолжатся в Киеве. В четверг в украинскую столицу прибывают министры иностранных дел Польши Радослав Сикорский, Литвы Линас Линкявичюс, Нидерландов Франс Тиммерманс и министр Дании по делам Европы Николай Ваммен. Как рассказали «Капиталу» в посольствах этих стран, основной целью визитов министров является подготовка к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
«Мы будем мотивировать украинские власти ускорить реформы, чтобы в ноябре могло быть подписано соглашение об ассоциации Украины с ЕС», — сказал Сикорский накануне визита. Линкявичюс отмечает, что важно не только напомнить украинской стороне о необходимости скорейших изменений, но и дать почувствовать поддержку со стороны партнеров.
Член парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Степан Курпиль («Батьківщина») заявил «Капиталу», что стратегических разногласий у власти и оппозиции по вопросу евроинтеграции нет. «Разногласия возникают, когда правительство пытается под видом евроинтеграции протолкнуть какие‑то лоббистские или другие, выгодные для него, нормы в законы», — сказал депутат.
Заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов считает, что Рада успеет 14 мая принять необходимые для евроинтеграции законопроекты. «Что касается евроинтеграции, то мы здесь довольно искренни и честны друг перед другом», — подтвердил он.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама