В развитых странах гепатит убивает в 36 раз больше людей, чем ВИЧ / СПИД

Тихая эпидемия гепатитов, которая в 2010 г. впервые была признана глобальной угрозой общественному здоровью, продолжает набирать обороты. Согласно последнему отчету Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Профилактика и борьба с вирусными гепатитами», лишь 47 из 194 стран — участниц ВОЗ имеют государственную стратегию или план по борьбе с гепатитами. В то же время смертность из‑за болезней, вызванных этими вирусами, продолжает расти. С учетом глобальной тенденции уже сейчас можно сказать, что вирусы гепатита В и С, а также вызванный ими цирроз, или рак печени, убьют в 2013 г. больше людей, чем ВИЧ / СПИД.
При этом если передаваемый алиментарным путем (через пищу и воду, зараженную фекалиями больных) вирус гепатита А свирепствует в основном в жарких отсталых странах с низким уровнем санитарии, то гепатит В и С практически в равной степени поражает как богатые страны, так и бедные.
Более того, уже в 2010 г., по данным американского Института показателей и оценок здоровья (Institute for Health Metrics and Evaluation), вирусы гепатитов убили в США в три раза больше людей, чем ВИЧ / СПИД, в Великобритании — в 21 раз, а в Финляндии — в 36 раз. Конечно, такой показатель европейских стран связан в первую очередь с успехами в борьбе с ВИЧ / СПИД, но эти данные поднимают важный финансовый вопрос: соответствует ли каждая из угроз тем усилиям, которые предпринимаются для борьбы с ней?
Однако к Украине это пока не относится: в нашей стране ВИЧ продолжает оставаться большей угрозой, чем вирусы гепатитов, унося втрое больше человеческих жизней. Впрочем, такие показатели могут быть связаны с низкокачественной диагностикой. Согласно отчету ВОЗ, лишь 52 государства используют методики, позволяющие определить хронические гепатиты В и С. Кроме того, только 88 стран мира регистрируют случаи рака печени на национальном уровне. Специалисты ВОЗ подчеркивают, что для получения точных результатов необходимо проводить регулярные серологические исследования (исследование антигенов и антител), в т. ч. среди групп населения, наиболее подверженных риску заразиться. При этом с наркоманами проводят соответствующую работу лишь 43 страны. Даже в Европе 15 % наркоманов заражены гепатитом В, а 44 % — гепатитом С. Кроме них в группе риска находятся геи, проститутки и медицинские работники.
Именно плохой системой диагностики в бедных государствах объясняется тот факт, что наиболее высокий уровень смертности из‑за болезней, вызванных вирусами гепатита В и С, зарегистрирован в странах с уровнем ВВП на душу населения $ 4086‑12 615. И если реальная, а не официальная смертность от вирусов гепатита растет при переходе от бедных стран к богатым так же, как смертность от ВИЧ / СПИД, то вполне возможно, что эта угроза касается также Украины. Вот только возможностей перенаправить на борьбу с новой проблемой те деньги, которые выделяются на борьбу с ВИЧ / СПИД, у нашего государства нет.

В борьбе против гепатита С можно использовать капли Протефлазида от компании Экофарм.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама