Політика

политика

Президент помиловал Луценко. Почему имеено сейчас, что дальше

Президент помиловал Луценко. Почему имеено сейчас, что дальше
В Юрии Луценко, который всегда выделялся на фоне остальных политиков, одни видят угрозы единству оппозиции, другие — шанс на ее усиление
Фото: Алексей Солодунов

Вчера президент Виктор Янукович подписал указ о помиловании.

«Рассмотрев ходатайство о помиловании лиц, осужденных судами Украины, предложения комиссии по вопросам помилования и принимая во внимание степень тяжести совершенных преступлений, срок фактического отбытия наказания, личность осужденных, их состояние здоровья… в соответствии сп. 27 ст. 106 Конституции Украины постановляю помиловать», — говорится в президентском указе.

Среди помилованных — бывший министр охраны окружающей среды в кабинете Юлии Тимошенко Георгий Филипчук, получивший условный срок, а также экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, который отбывал наказание в Менской колонии (Черниговская обл.).

Дело последнего с момента его задержания 25 декабря 2010 г. и последующего ареста оказалось в центре внимания зарубежных политиков, в том числе депутатов Европарламента.

Обвинения в адрес Украины в выборочном правосудии только усилились после того, как 27 февраля 2012 г. Печерский райсуд Киева признал экс-главу МВД виновным в незаконном внеочередном выделении квартиры своему водителю и зачислении его гражданского стажа в милицейский. Был признан незаконным приказ министра о праздновании Дня милиции в 2008-2009 гг. во время действия решения правительства об экономии бюджетных средств. Суд приговорил Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества.

За время заключения состояние здоровья Луценко ухудшилось: он дважды проходил стационарное лечение, а в январе был прооперирован в Киеве.

Именно это и стало главным аргументом для уполномоченной Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской обратиться 5 апреля к президенту с просьбой
о помиловании.

Ходатайство стало возможным после того, как 3 апреля Высший специализированный суд оставил приговор Печерского райсуда по делу Луценко без изменений, лишь незначительно уменьшив сумму гражданского иска.

«Закончится кассационный суд, я буду рассматривать вопрос о помиловании. Я не хочу давить на суд», — заявил 1 марта на пресс-конференции Виктор Янукович.

Согласно законодательству, президент может помиловать заключенного или по его заявлению, или по ходатайству омбудсмена. Затем этот вопрос рассматривает комиссия при президенте Украины по вопросам помилования. Член комиссии, первый заместитель министра юстиции Инна Емельянова рассказала «Капиталу», что в субботу единогласно было принято решение об освобождении Юрия Луценко.

«Помилование Луценко — это индивидуальный акт милосердия государства к нему, исходя из двух факторов. Во-первых, он уже отбыл половину наказания, а во‑вторых, состояние его здоровья. Велись разговоры о помиловании Луценко в рамках работы комиссии Пэта-Кокса и Александра Квасьневского, но на власть нельзя давить из Европы с требованием принять решение», — заявил «Капиталу» народный депутат Владимир Олийнык (Партия регионов).

Как известно, 18 апреля экс-председатель Европейского парламента Пэт Кокс и бывший президент Польши Александр Квасьневский выступят на конференции президентов Европарламента в Страсбурге с докладом о решении украинскими властями проблемы выборочного правосудия.
Выводы миссии очень важны в преддверии подписания Украиной и ЕС соглашения об ассоциации.

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле вчера через Twitter «горячо» приветствовал решение Януковича по Луценко и Филипчуку.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт назвал освобождение Луценко "хорошим первым шагом".

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский расценил событие как обнадеживающий сигнал перед саммитом Восточного партнерства. А эксперт Европейского политического центра Аманда Пол выразила уверенность, что освобождение Луценко открывает дорогу для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Внефракционный депутат Олесь Доний сказал «Капиталу»: «Европолитики уже много раз заявляли о выборочности правосудия, что вредит интеграционным процессам Украины. Поэтому решили отпустить Луценко — он угрозы в президентской гонке не представляет».

«Сейчас провластные политологи начнут рассказывать, что помилование Луценко сделано для того, чтобы внести раздор в ряды оппозиции. Это не так», — подчеркнул народный депутат I‑IV и VI созывов Тарас Стецькив.

Луценко покинул территорию Менской колонии около 14:00, когда в Киеве начался митинг, организованный оппозиционными партиями.
Во время его проведения лидер фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк позвонил Луценко с просьбой обратиться к митингующим.

«Политика делается не в администрации презилента, а на майданах. Мы там победили и снова победим», — заявил Луценко.

Отметим, в день принятия решения о помиловании Луценко исполнилось восемь лет со дня задержания в 2005 г. председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова.

Это дело стало одним из самых громких в карьере министра Луценко.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама