Бізнес

химпром

Фирташ лоббирует продление импортных пошлин на российскую селитру. В  ответ Россия может продлить действие барьеров для украинских труб

Дмитрий Фирташ, владеющий всеми мощностями по выпуску аммиачной селитры в Украине, намерен пролоббировать продление действия импортных пошлин на российский продукт в июле этого года. Как стало известно «Капиталу», компания, управляющая украинскими азотными предприятиями Дмитрия Фирташа, — OstСhem Ukraine — намерена добиваться продления импортных пошлин на аммиачную селитру. По словам источника «Капитала» в Минэкономразвития, компания стремится продлить нынешние пошлины сроком на пять лет, т. е. до 2018 г. включительно.
Антидемпинговые пошлины были введены по инициативе украинских производителей селитры в июне 2008 г. сроком на пять лет. При ввозе продукции российских химзаводов платится пошлина по ставке 11,91 %. Есть два исключения: продукция смоленского «Дорогобужа» (входит в «Акрон») облагается пошлиной в размере 9,76 %, удобрения «Минерально-химической компании «ЕвроХим» — 0 %.

Все решится до лета

До 25 апреля Министерство экономики должно рассмотреть поданные документы от OstСhem и вынести решение. «В министерстве готовы продлить действующие пошлины, но не готовы их увеличить, как того хотел черкасский «Азот» в конце 2009 г.», — сообщил «Капиталу» сотрудник одного из департаментов Минэкономразвития. В 2009 г. экс-гендиректор предприятия Андрей Коваль добивался повышения пошлины до 52% с нынешних 10-12%, поскольку российские химзаводы увеличили отгрузки селитры в Украину в связи с кризисным падением спроса как в России, так и в мире. Тогда к пулу импортеров добавился даже «Уралхим», которому доставка продукции в Украину обходится дороже, чем другим химпредприятиям РФ.
Предприятиям Фирташа ограничения нужны для того, чтобы предотвратить демпинг российских поставщиков и увеличение их доли на украинском рынке. Благодаря введенным пошлинам доля селитры российского происхождения на отечественном рынке сократилась с 30 % в 2008 г. до 11,1 % в 2012 г. «Если они не будут продлены, российские поставщики в межсезонье завезут в Украину аммиачную селитру по заниженным ценам, а мы вынуждены будем искать внешние рынки сбыта. Зачем нам это надо как производителю, ориентированному на собственный рынок?» — недоумевает глава правления входящего в OstChem черкасского «Азота» Виталий Скляров. Управляемое им предприятие в прошлом сезоне отправило на внутренний рынок около 1 млн т селитры из общего объема потребления приблизительно 1,8 млн т.
Производящие селитру заводы Дмитрия Фирташа (помимо черкасского «Азота», это «Северодонецкое объединение «Азот», «Стирол», а также «Рівнеазот») не могут выдержать конкуренцию на собственном рынке с российскими производителями, поскольку используют более дорогое сырье. Так, российские химики получают газ по $ 130 за тыс. куб. м, а украинские — по $ 430, уточняет Виталий Скляров. В себестоимости азотных удобрений цена природного газа составляет от 60 % до 90 %. «Поэтому пошлины крайне необходимы, особенно с учетом приближающегося спада спроса в мае-июле», — говорит топ-менеджер черкасского «Азота».
Эффект бумеранга

Претензии химиков теоретически должны коснуться основного поставщика селитры в Украину — ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим». Но в самой компании «Капиталу» сообщили, что не испытывают каких‑то опасений по этому поводу. «OstСhem может инициировать продление пошлины в рамках существующего решения Межведомственной комиссии. В этом решении в отношении поставок селитры МХК «ЕвроХим» пошлина составляет 0 %», — утверждает Владимир Торин, начальник управления внешних связей и коммуникаций компании «ЕвроХим». 26 августа 2009 г., практически через год после установления пошлин, «ЕвроХим» сообщил о выигранном деле в украинском суде по поводу пошлин на селитру. «Введение пошлин осуществлялось под давлением украинских производителей. Наша компания доказала их незаконность и добилась отмены пошлины в отношении «ЕвроХима», — сказали тогда в МХК корреспонденту «Капитала».
Любопытно, что единожды российским химикам удалось временно приостановить действие пошлин. 12 декабря 2009 г. Юлия Тимошенко направила российскому премьеру Владимиру Путину письмо с просьбой отменить квоты на поставку украинских бесшовных нержавеющих труб в Россию (квота на І квартал 2010 г. составляла 55 тыс. т). Владимир Путин в обмен на это потребовал отменить пошлины на российскую селитру, поставляемую в Украину. В результате пошлины на селитру были отменены сроком на девять месяцев — по ноябрь 2010 г. включительно. Это позволило российским химикам уже в І квартале 2010 г. нарастить импорт селитры в Украину в 2,3 раза — до 127,3 тыс. т на сумму $ 25,4 млн. Не исключено, что и в этом году российские производители в своей борьбе за свободный доступ продукции на украинский рынок могут вновь сыграть на проблемах украинских металлургов.
В 2008 г. добиться антидемпинговых мер химикам позволил аргумент по наращиванию российской стороной доли на отечественном рынке до 30 %. Это стало неоспоримым доказательством ущерба отечественному производителю, считает директор Черкасского НИИТЭХИМ Тамара Ковеня. На этот раз OstСhem попытается доказать наличие ценового демпинга, который, по мнению компании, имел место за последние несколько лет. «Война идет как раз в ценовой плоскости, а не в объемах поставок, которые снизились в 2012 году до 11 %», — утверждает источник в Минэкономразвития. Он не сомневается, что министерство окажет поддержку OstСhem в этот раз.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама