Думки

Мнение

Телепаспорт

Трагикомический побег из‑под домашнего ареста бывшего ректора Налоговой академии Петра Мельника заставляет еще раз оценить значение электронных устройств в процессах и процедурах осуществления власти.

А также дает повод посмотреть на возможности электронного контроля с другой точки зрения — общества.

Коль скоро государство позволило законодательно закрепить цифровую технологию в области судопроизводства, то почему бы не пойти дальше? Например, не обеспечить цифровой доступ к заседаниям всех коллегиальных органов — от судов до сельсоветов, включая Кабинет министров, парламентские комитеты, коллегии министерств, тендерные и конкурсные комиссии.

Естественно исключения составят собрания, предметом рассмотрения которых является государственная тайна. Архив таких записей будет представлять огромный интерес для обществоведов и историков будущего.

Еще одним аспектом «отправления власти в прямом эфире» должно стать выполнение бюджетов — государственного и местных — в режиме реального времени.

Всякая транзакция — зачисление и расходование бюджетных средств — должна сразу же отображаться на сайте соответствующего органа самоуправления.

Электронный земельный кадастр уже частично стал реальностью. Биометрическая идентификация личности — также. Впрочем, последняя технология устарела, не успев развиться. Дело в том, что в странах Европы уже применяется электронная карта гражданина одновременно как паспорт (внутренний и заграничный), медицинская карта, платежный инструмент, проездной билет и пр.

На постсоветском пространстве лидером в развитии электронной демократии считается Эстония. Карта гражданина этой страны позволяет принимать участие в выборах и референдумах через интернет.

На повестке дня — создание цифрового устройства, обеспечивающего постоянную взаимосвязь государства с гражданином, своеобразного «телепаспорта». Его номер одновременно будет и налоговым кодом, и номером социальной страховки.

В память такого прибора будут заноситься данные о квалификации — аттестаты, дипломы, водительские права; о собственности; об уплачиваемых налогах и пр. С его же помощью гражданин сможет принимать участие в выборах, референдумах и опросах, осуществляя таким образом свое право на власть. Государство тогда превратится в некое подобие социальной сети.

При существующем уровне общественного сознания и культуры в Украине, такая перспектива выглядит фантастической! Даже несмотря на то что элементы описанных технологий все шире применяются в соседних странах и в крупных корпорациях. С другой стороны, наступление цифрового будущего неизбежно в силу самой природы цифровой среды. К этому будущему следует готовиться.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама