Думки

Мнение

Трудно быть богом

Популизм — очень удобный способ общения с избирателем. Популист может не зарабатывать деньги, а просто делить. Или предложить простые объяснения сложных проблем и выиграть выборы.

Популисты прекрасно себя чувствуют во многих странах. К примеру, в России Владимир Путин второе десятилетие подряд умудряется быть небожителем, непрестанно думающим о нуждах простого человека. Или в Беларуси, где Александр Лукашенко действительно о них думает.

Однако Украина — все‑таки не Россия и не Беларусь. Стремление вести такую политическую деятельность в условиях пусть и не идеальной, но европейской демократии, приводит к неизбежному результату.

Избиратель начинает искренне интересоваться, почему оппозиционные народные трибуны живут, как представители «преступной власти».

Приходится публично объяснять, откуда кофточка от Louis Vuitton или особняк в элитном коттеджном городке. Отсюда те смешные истории про перепелиные фермы, на которых несчастные родственники вынуждены заколачивать миллионы.
Но самое смешное то, что украинские популисты никак не могут взять в толк, чем же так удивлены их избиратели.

Лидеру партии ВО «Свобода» Олегу Тягныбоку страшно обидно, что кто‑то не понимает, почему он ездит на Toyota Sequoia за $ 90 тысяч. Ведь он просто обязан ездить в «безопасном автомобиле». Такое авто выбрал не он, а «политическая сила».

«Председатель партии должен ездить в безопасном автомобиле, председатель партии должен ездить в автомобиле, который позволит ему передвигаться по всей Украине», — возмутился он, услышав вопрос слушателя во время эфира на радио «Свобода».

Оппозиционный политик считает дорогой автомобиль для себя абсолютно нормальным, так как уже стал состоятельным мужчиной.

Хотя Toyota Sequoia он не покупал, а получил в дар от другого внезапно разбогатевшего коллеги — Игоря Мирошниченко. Как успешная бизнесвумен Юлия Тимошенко, которой родственники «скидывались» на кофточки и сумочки.

А ведь, казалось бы, Олег Тягныбок должен лучше знать своего избирателя. И помнить, что карьеру Юлии Тимошенко погубил вовсе не Печерский районный суд.

«Виноваты» те 10 % избирателей, которые проголосовали в 2010 г. «против всех» или вовсе не пришли на выборы, поскольку не видели достойной кандидатуры. Ведь именно этим людям ОлегТягныбок обязан и своим успехом в 2012‑м.

В обществе уже сформировался запрос на искреннюю политику. Но все еще существует высокий спрос на популистов. Поэтому, если ВО «Свобода» не хочет повторить судьбу Партии зеленых, Олег Тягныбок просто таки обязан стать искренним популистом. И для начала пересесть хотя бы на Skoda.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама