Думки

политика

Выборочная защита

Красивым премьершам не везет. Что бы они для страны ни делали, в финале всегда — обвинение в коррупции.

Ему предшествуют мировая слава и любовь. Которые в мгновение ока сменяются исками и сроками, когда спрос на жанн д’арк себя исчерпывает. Тогда бывшие «свои» первыми требуют костра.

«Стамбульская роза» Тансу Чилер реформировала армию, девальвировала национальную валюту. Обвинения в коррупции, в перевороте в Азербайджане в 1995 г. с покушением на Алиева, растрата около $ 50 млн из секретного фонда правительства стоили ей поста и ссылки на Боспор. Народу запомнились цены ее колготок — $ 400 в месяц.

Беназир Бхутто увеличила квоту на женщин в пакистанской политике, помогла селам электричеством и водой, но ее мужа, министра финансов, прозвали «господин десять процентов» — по размерам откатов, и терпение лопнуло даже у Великобритании и Швейцарии.

Бхутто, ее мужу и матери были предъявлены официальные обвинения, их счета в британских и швейцарских банках заморожены. Кончилось судом, сроком, эмиграцией и трагической попыткой вернуться в политику.
Их ЕС и США поддерживали и поощряли как раз в то время, когда ими и их семьями совершались коррупционные действия. Но это было выгодно.

А вот наша Юлия Тимошенко. Ее влияние на экономику страны не требует дополнительных комментариев. Мы поминаем его всуе, когда приходит время коммунальных платежей за газ. От цифр иногда кажется, что если квитанцию посмотреть на свет или поводить над пламенем горелки, то там проступит известное гербовое изображение двуглавого орла.
Но кто старое помянет, тому — газ вон.

Сейчас послания и комментарии Юлии Владимировны из мест лишения свободы дышат европейскостью, но имеют все меньше общего с реальностью. Мы также читаем беспокойные и ультимативные заявления из ЕС, которые звучат примерно так: не выпустите Юлю — не подпишем с вами ассоциацию.Странно.

«Предложение неслыханной щедрости» о подписании ассоциации поступило именно тогда, когда украинское правительство, устав от европейской экономической спеси и нравоучений, действительно задумалось, не поискать ли денег где‑нибудь в другом месте. Тут ЕС и опомнился. Судьба качановской узницы во главу угла, как сейчас, и близко не ставилась. Это обычное для мировой политики лицемерие.

Украина находится на 10-м месте в мире по количеству заключенных: 334 на 100 тыс. человек (для развитых стран норма колеблется в пределах от 70 до 80 на 100 тысяч населения). Среди них полно тех, чьи приговоры с европейской точки зрения не просто можно обжаловать — они немыслимы. Эти люди робко ищут правды. Они больны черт знает чем. И никто не приравнивает их к Украине, не требует их немедленного выезда на лечение, и т. д., и т. п.
А вот это уже чистое свинство.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама