Думки

дружба народов

Игры патриотов

Боя Владимир Кличко vs Александр Поветкин болельщики ждали давно. Во-первых, поединок обещал стать одним из немногих, когда Кличко не просто отрабатывает технику на очередном мальчике для битья, а действительно защищает титул. Все‑таки Поветкин — не не пойми кто, а номер один в российском боксе. А во‑вторых, когда в ринге встречаются русский и украинец — это уже больше, чем спорт. Это схватка мировоззрений.

Александр Русский Витязь Поветкин всегда выходит на ринг под песню «Русь». На «Олимпийском» ее исполняли одетые в алые рубахи и кольчуги артисты из группы «Внуки Сварога».

О том, что любимец светских хроникеров Германии и США Владимир Кличко — украинский боксер, напоминал только гимн Украины, спетый перед поединком Джамалой.

Учитывая обострившиеся в последнее время споры о том, куда двигаться Украине — в Таможенный союз или все‑таки в Европейский, — лучшего времени для боя спортсмены выбрать не смогли бы, даже если бы его организацией занимались политтехнологи, а не думающие о шоу и бизнесе менеджеры.

Сам поединок должен был стать чем‑то вроде массового сеанса психотерапии. Ведь Поветкин, конечно, витязь, ни разу не проигрывал и сейчас отступать ему некуда, за спиной — вся Россия. Но Кличко — опытнее, на 10 сантиметров выше ростом и на 15 — шире в размахе рук, поэтому в его победе сомневались разве что тренер, друзья, семья и самые ярые фанаты его противника.

Все остальные ждали нокаута, вопрос был только, в каком раунде. Этот решающий удар, после которого россиянин упал бы и больше не поднялся, должен был стать последним, самым убедительным аргументом во всех предыдущих и последующих спорах украинских националистов с великорусскими шовинистами.

Решающего удара, однако, не случилось. Кличко бил много и точно, но только левой — этой рукой боксеры-правши держат дистанцию и примеряются к сопернику, чтобы уже правой, ударной, его нокаутировать.

Почему Владимир выбрал такую тактику, спортивные комментаторы будут спорить еще долго. Но какими бы ни были мотивы у Кличко-младшего, у него получилось превратить боксерский поединок в метафору.

Многовековая история отношений Украины и России — такой же поединок. Все украинские лидеры, начиная с Богдана Хмельницкого и Ивана Мазепы и заканчивая Михаилом Грушевским и Леонидом Кравчуком, упускали момент для решающего удара.

Вместо того чтобы раз и навсегда распрощаться со «старшим братом», они подписывали выгодные противоположной стороне соглашения.

В итоге у Украины есть, конечно, победа по очкам — 22 года независимости. Но спорные моменты и отрыв от соперника в не слишком убедительные пару баллов остаются.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
09 октября 2013, 01:40

абсолютно верно подмечено про особенность украинской ментальности!

0
Oles Poshta 08 октября 2013, 16:21

СОГЛАСЕН на 100%! по той же видимо причине Богдан Хмельницкий в октябре 1648 стояв в нескольких километрах от Варшавы, так и не изъявил желания сравнять ее с землей... и подписав выгодный полякам мир ушел домой....а Сагайдачный Петро в том же октябре!!! 1618 окружив Москву решил ее не трогать! Слишком уж не хочется верить украинцам, что они внуки Сварога, дети Руси и нация победителей...Пришло время, подумать над этим.

2
реклама
реклама