Економіка

Спрашивается

Какая отрасль может вытянуть нашу экономику?

Американская торговая палата в Украине обнародовала отчет об уровне конкурентоспособности украинской экономики, в котором отметила важность аграрного сектора и высокотехнологичных отраслей (подробнее читайте здесь).

Олег Свинарчук,
президент корпорации «Богдан»:

Нам нужна политика индустриализации экономики. Наша страна не может стать сырьевой базой, придатком государств с развитой экономикой: необходимо развивать те отрасли, где многие годы мы занимали лидирующие позиции: машиностроение и автомобилестроение, судостроение и авиастроение. Нужно также уделять внимание технологичности сельского хозяйства и сферы переработки сельхозпродукции, повышению стандартов в животноводчестве.

 

Анатолий Баронин,
директор аналитической группы Da Vinci AG:

Сегодня — это, в основном, сельское хозяйство и отчасти сфера переработки сельхозпродукции. Однако в случае применения стимулирующих мер и поддержки со стороны правительства можно рассчитывать и на успех высокотехнологического машиностроения и биотопливной энергетики. Аэрокосмический комплекс имеет значительный потенциал, но требует привлечения инвестиционного капитала, например из стран Ближнего Востока.

 

Артем Ткаченко,
первый вице-президент компании «ВиДи Груп»:

Сельское хозяйство, информационные технологии и пищевая промышленность — три кита экономики Украины. Здесь мы уже имеем одни из лидирующих позиций в мире, к тому же эти секторы мировой экономики развиваются наиболее динамично и могут обеспечить Украине необходимые темпы роста ВВП. В этой связи особенно актуальным становится подписание соглашения об ассоциации с ЕС, что даст нам новый стимул развития этих важных отраслей.

 

Виталий Бойко,
партнер компании UTG:

Учитывая текущую политическую и экономическую ситуации, ритейл-бизнес является наиболее привлекательным для инвестиций. Вложения в этот сектор позволяют обеспечить возврат с каждого магазина в течение двух-трех лет и не требуют значительных объемов денежных средств: от 200 тысяч до миллиона долларов единоразового вложения в один магазин. Это немного по сравнению с созданием производства или объекта недвижимости.

 

Александр Буртовой,
партнер юридической фирмы «Антика»:

Вряд ли только одна отрасль может вытянуть экономику такой большой страны. У нас есть целый ряд перспективных отраслей и высокий промышленный, технический, научный потенциал. Но, к сожалению, сейчас масса негативных факторов тормозит эффективный рост украинской экономики, например нестабильное законодательство и непрозрачные условия ведения бизнеса. Они существенно влияют на инвестиционный климат в Украине.

 

Марк Зархин,
соучредитель «Систем быстрого питания»:

Будущее Украины — в производстве и реализации экологически чистой и органической сельскохозяйственной продукции. Если эта отрасль будет эффективно развиваться, а государство будет активно поддерживать это направление, то через 5‑10 лет экономика Украины начнет стремительно расти именно благодаря мощному развитию аграрного сектора.

 

 

Олег Самусь,
партнер юридической группы AstapovLawyers:

На сегодняшний день аграрный комплекс и энергетика — одни из ведущих отраслей, где мы наблюдаем инвестиционную активность. Необходимо вкладывать деньги в аграрную инфраструктуру: элеваторы, морские портовые терминалы, логистику; разрабатывать новые схемы финансирования сельхозпроизводителей для закупки лучших семян, средств защиты растений. Инвестиции в альтернативную энергетику, добычу сланцевого газа прежде всего объясняются желанием государства обеспечить энергонезависимость и создание благоприятных условий для инвестиций и правил игры. Инвестиции в энергетику — это игра в долгую, и сиюминутного подъема ждать не стоит.

Нам интересно ваше мнение. Оставьте свой комментарий ниже.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама