Економіка

недвижимость

«Сейчас в Киеве половину регистрационных действий по недвижимости осуществляют нотариусы», — говорит эксперт

«Сейчас в Киеве половину регистрационных действий по недвижимости осуществляют нотариусы», — говорит эксперт
Фото: Константин Мельницкий

С 1 января нынешнего года процедура регистрации прав на недвижимость изменилась. Вместо БТИ право вносить в реестр сведения о собственнике или ином пользователе получили государственные регистраторы и нотариусы.

О трудностях в связи с этим и их разрешении «Капиталу» рассказал глава Государственной регистрационной службы Украины.

— Многие скептики говорили, что регистрационная служба была не готова к новым правилам регистрации прав на недвижимость: в начале года в ваших офисах наблюдались очереди, отказывались работать нотариусы. С чем это было связано?

— С марта этого года все нотариусы полноценно работают и регистрируют права на недвижимость в результате удостоверения сделок. Сейчас в офисах нашей службы нет очередей.

На мой взгляд, проблемы возникли из‑за того, что одновременно изменились правила, орган и место регистрации. Три последних месяца прошлого года БТИ практически не работало, поэтому в начале 2013-го все, кто тогда хотел оформить свою недвижимость, пришли к нам.

При бюро всегда были посредники, которые за определенную плату помогали решить все проблемы. По нашим подсчетам, только легальные заработки БТИ от проведения технической инвентаризации составляли около $ 120 млн в год. Размер нелегальных доходов даже сложно представить.

Все эти люди, которые не хотели лишиться заработка, пришли к нам и старались дестабилизировать работу новой системы. Например, создавали видимость толпы. Клиентам, которые приходили к нам в офис, сообщали, что они уже 235-е в очереди.

— Вы фиксировали такие случаи?

— Мы фиксировали их в большом количестве и обращались в правоохранительные органы. Это позволило очистить офисы нашей службы в крупных городах и областных центрах от посредников. Сейчас нарушения лишь изредка случаются в районных центрах.

— Какое количество регистрационных действий сейчас проводится через нотариусов?

— В настоящее время в целом по Украине нотариусы проводят 35‑44 % регистрационных действий относительно прав на недвижимость. В Киеве этот показатель выше и составляет около половины всех таких действий. Через три года наша служба будет проводить только около 20 % всех регистрационных действий.

При этом к нам нужно будет обращаться лишь в случае, когда данные о собственнике в реестре отсутствуют. Работа с недвижимостью на вторичном рынке — это прерогатива нотариусов.

— Почему сейчас большинство сделок проходит через офисы регистрационной службы?

— В предыдущие годы, когда все операции на рынке недвижимости проходили через БТИ, людям приходилось постоянно стоять в очередях. Поэтому покупатели, которые имели на руках удостоверенные нотариусами договоры купли-продажи недвижимости, откладывали регистрацию прав на приобретенную квартиру на потом.

В этом году количество обращений тех, кто хочет зарегистрировать свои права, возникшие в результате таких сделок, постоянно росло. Например, в сентябре по сравнению с февралем количество обращений к нам выросло на 650 %.

Сейчас регистрационная служба работает на грани своих возможностей, но 98 % всех заявок мы удовлетворяем.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама