Політика

расследования

В МВД до сих пор нет электронного браслета для Александра Авакова, — Сытник

17702
В МВД до сих пор нет электронного браслета для Александра Авакова, — Сытник

В Министерстве внутренних дел до сих пор нет электронного браслета, чтобы выполнить решение суда в отношении Александра Авакова. Об этом сказал руководитель НАБУ Артем Сытник после заседания антикоррупционного комитета 3 ноября, трансляцию вел телеканал «112 Украина».

«К сожалению, суд не согласился с позицией НАБУ и прокурора по этому делу и меру пресечения избрал ту, о который вы знаете. Могу вам сообщить, что браслетов сейчас лишних, чтобы исполнить решение суда, нет в МВД», — отметил Сытник.

В ответ на уточняющий вопрос, без браслета ли сейчас Александр Аваков, он сказал: «Сейчас мы пытаемся, но получаем ответы, что браслетов нет. Рюкзаки есть, браслетов нет».

Как сообщалось, Соломенский суд Киева отпустил Александра Авакова под личное обязательство с необходимостью ношения электронного браслета и прибыть в правоохранительные органы по первой необходимости. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство обвинения частично.

Напомним, Александра Авакова подозревают в растрате более 14 млн грн бюджетных денег при закупке рюкзаков для нацгвардейцев в 2015 году. В этом же подозревают бывшего заместителя главы МВД Сергея Чеботаря и представителя фирмы — победителя тендера по поставке рюкзаков Владимира Литвина.

В июле 2015 года Генпрокуратура начала уголовное производство по делу о закупке рюкзаков для нужд АТО. Согласно данным журналиста Романа Бочкалы, МВД закупило рюкзаки по 3 тыс. грн за штуку на общую сумму 14,5 млн грн. Через некоторое время на YouTube появилось видео беседы людей, похожих на Сергея Чеботаря и Александра Авакова с еще одним человеком: договариваются о поставке рюкзаков еще до проведения тендера.

Детективы НАБУ 31 октября провели обыски дома у Александра Авакова; бывшего заместителя главы МВД Сергея Чеботаря, а также представителя фирмы-победителя тендера по поставке рюкзаков Владимира Литвина. Всех их задержали, а через некоторое время и сообщили о подозрении.

В МВД заявили, что обыски НАБУ у Александра Авакова юридически не обоснованы и направлены на дискредитацию ведомства. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что у его сына нет «ни копейки денег из бюджета Украины» и в ходе судебного процесса это будет доказано.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама