Фінанси

сигналы

Прокуратура направила в суд дело 5 участников группы, которая обманула вкладчиков банков на 6,5 млн грн

18231
Прокуратура направила в суд дело 5 участников группы, которая обманула вкладчиков банков на 6,5 млн грн

Прокуратура направила в суд дело 5 участников группы, которая за 2,5 года обманула вкладчиков банков на 6,5 млн гривен, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

В состав преступной группы входило пятеро организаторов, которые привлекли к своей деятельности 80 человек, в том числе и работников одного из банков. В течение более двух лет злоумышленники по поддельным документам присваивали средства, которые подлежали выплате вкладчикам обанкротившихся банков. Сейчас материалы уголовных производств направлены в суд.

В ходе следствия установлено, что с февраля 2014 года по август 2016 года участниками группы совершен 101 факт завладения денежными средствами. Кроме того, злоумышленники причастны к более 600 преступлений, связанных с подделкой документов реальных вкладчиков этих банков. В частности, речь шла об использовании паспортов граждан Украины, справок о присвоении идентификационных номеров, нотариально удостоверенных доверенностей.

Также членам ОПГ следователи инкриминируют несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем и компьютерных сетей, а также несанкционированные действия с информацией, которая в них обрабатывается.

Всего сотрудниками Нацполиции расследован 471 эпизод преступной деятельности. Следовательно, 25 лицам сообщено о подозрении, пятерым из них с квалифицирующим признаком «совершение преступлений в составе преступной организации».

Кроме того, в марте этого года в суд передан обвинительный акт в отношении пяти организаторов и участников преступной организации, а также семи лиц, склоненных ими к совершению преступлений. Им инкриминируют 44 факты завладения средствами Фонда гарантирования вкладов физических лиц, выделенных для возврата вкладов вкладчикам двух банков. С этой целью было выделено 6,5 миллионов гривен.

В соответствии с санкцией ч. 1 ст. 255 («Создание преступной организации») Уголовного кодекса Украины, за совершение данного преступления подозреваемым грозит лишение свободы на срок до 12 лет.

Досудебное расследование по другим аналогичным фактам продолжается.

Напомним, в августе 2017 года правоохранители разоблачили преступную организацию, которая присвоила по меньшей мере 6,5 млн гривен Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама