Політика

военные

Военная прокуратура начнет проверки законности получения статуса участника боевых действий

25564
Военная прокуратура начнет проверки законности получения статуса участника боевых действий

Военная прокуратура Западного региона Украины проведет проверки законности получения статуса участника боевых действий.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщают представители прокуратуры, в результате проверки информации СМИ, а также соцсетей, и данных, предоставленных участниками АТО, было выявлено, что большое количество граждан, имеющих статус УБД, не принимали участия непосредственно в боевых действиях.

«Как стало известно, некоторые военнослужащие участие в боевых действиях не принимали, а находились в штабах воинских частей в зоне проведения боевых действий несколько дней, к примеру, 3-5, а затем, в считанные недели, получили статус УБД. Это при том, что бойцы, которые на самом деле давали отпор и сдерживали агрессора-оккупанта, могут ожидать удостоверение длительный период времени», — сообщает о своих выводах прокуратура.

Также было установлено, что ряд военнослужащих были включены в состав подразделений, принимающих участие в АТО, только формально, и при этом также получали статус УБД и, соответственно, предусмотренные законодательством льготы и денежные выплаты.

«Во избежание социальной напряженности и принятия действенных мер, военная прокуратура региона проведет изучение законности предоставления статуса участника боевых действий, по результатам которого будет решен вопрос с принятия мер соответствующего реагирования», — заявил и.о. военного прокурора региона Михаил Балан.

«В государстве нужно прекратить так называемый „военный туризм“ в зону проведения операции Объединенных сил», — добавил он.

Военная прокуратура обращается к правозащитникам и всем неравнодушным гражданам с просьбой сообщать о имеющейся у них информации о подобных случаях.

Напоминаем, что по информации Госслужбы ветеранов по состоянию на 2 мая 2018 года статус участника боевых действий имеют более 335 тысяч участников АТО.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама