Бюджет Киева теряет миллионы из-за отсутствия полномочий в сфере земельных отношений

6599
Бюджет Киева теряет миллионы из-за отсутствия полномочий в сфере земельных отношений
Фото: Lb.ua

Киевская власть потеряла контроль над ведением Государственного земельного кадастра и информацией об использовании земель после прекращения регистрации прав на земельные участки.

Об этом заявил заместитель главы Киевской госадминистрации Руслан Крамаренко.

"Почти приостановилась работа по оформлению правоустанавливающих документов на земельные участки и приведение размера арендной платы за землю до уровня трехкратного размера земельного налога.

Еще в феврале было принято решение Киевсовета, согласно которому внесены изменения в 1333 договора аренды, установив годовую арендную плату в размере 3% нормативной денежной оценки земельных участков.

А это дополнительные поступления в бюджет в сумме 236 млн грн. У нас сейчас сложились неравные условия для предпринимателей, когда 25% предпринимателей платят, как и положено, по закону 3-12%, а все остальные – 1%. Решением Киевсовета мы выровняли это, однако решение не выполняется", - отметил Крамаренко.

Согласно информации Главного управления Миндоходов в Киеве, почти 1,4 тыс. предприятий не согласились на оформление документов на земельные участки, что приводит к потерям бюджета в сумме 300 млн грн. А от отказа еще 600 объектов пересмотреть договоры аренды бюджет теряет более 260 млн грн.

"Нами предложено создать новую схему учета поступлений от платы за землю в разрезе отдельных земельных участков. Министерство доходов и сборов поддержало нашу инициативу ". 

Напомним, с начала 2013 года прекратились полномочия по ведению Государственного земельного кадастра в Киеве и регистрации прав на земельные участки. 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама