Советский ученый Вил Мирзаянов, который участвовал в создании химических отравляющих веществ нервно-паралитического действия «Новичок», объяснил, почему бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия не погибли. Об этом Мирзаянов написал в Facebook.
«Хочу окончательно пояснить на ФБ причину нелетальной концентрации новичка на ручке двери. Судя по опубликованной схеме флакончика, который использовали террористы, внутри флакончика наверху находился изолированный отсек, где, по словам английских специалистов, находился новичок», — отметил химик.
По его мнению, для безопасного провоза флакончика был использован вариант бинарного оружия. Т.е. в верхней изолированной части флакончика находился один из компонентов для экспрессного синтеза «Новичка», а не чистый агент.
Перед разбрызгиванием нужно было протолкнуть иглу через этот изолированный отсек и несколько раз встряхивать флакончик для полного и быстрого синтеза новичка.
«Видимо, второпях террорист не стал встряхивать многократно флакончик, да и температура воздуха была в этот день низкой, что привело к созданию во флакончике на это время низкой концентрации новичка. Таким образом на дверную ручку была нанесена отностительно низкая, т.е. нелетальная концентрация новичка», — написал Мирзаянов.
Когда флакончик нашла британка Дон Стерджесс, реакция синтеза «Новичка» должна была завершиться полностью, поэтому женщина погибла, добавил ученый.
Напомним, что 4 марта 2018 года бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в британском Солсбери и госпитализированы с отравлением неизвестным веществом, которое впоследствии идентифицировали как нервный реагент «Новичок» российского происхождения.
Позднее, 30 июня, произошло отравление «Новичком» двух человек в соседнем городе Эймсбери. Мать троих детей Дон Стерджесс умерла, её партнер — 45-летний Чарли Роули выжил.
Британские власти официально обвинили Россию в причастности к отравлению Скрипалей нервно-паралитическим веществом «Новичок».
5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена двух россиян, подозреваемых в попытке покушения на Скрипалей. Британская разведка установила, что подозреваемые — «Александр Петров» (настоящее имя Александр Мишкин) и «Руслан Боширов» (настоящее имя Анатолий Чепига) — офицеры ГРУ.
Позднее расследователи The Insider и Bellingcat опубликовали фотографию третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей — сотрудника ГРУ «Сергея Федотова», настоящее имя которого Денис Сергеев.
Адрес:
e-mail: editorcapital@ukr.net
Реклама: ad@capital.ua
Идеи оформления, стиль и все содержание сайта www.capital.ua являются объектом авторского права и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на www.capital.ua. Разрешается использование только материалов, находящихся в открытом доступе и только при условии ссылки и/или прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на непосредственный адрес материала на www.capital.ua. Ссылка/гиперссылка должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала. Размер шрифта ссылки или гиперссылки не должен быть меньше шрифта текста используемого материала. Любое использование материалов, которые находятся в закрытом доступе и доступны только зарегистрированным пользователям, допускается только по предварительному письменному разрешению правообладателя. Категорически запрещена перепечатка, копирование, воспроизведение, изменение или иное использование материалов, опубликованных с пометкой в рамках соглашения о синдикации с Financial Times Limited. Использование материалов, в которых содержится ссылка на агентства France-Presse, Reuters, Интерфакс-Украина, Украинские новости, УНИАН строго запрещено. Материалы, отмеченные знаком
публикуются на правах рекламы.
Все права защищены. © 2012 — 2016
UA . ЦИНІЧНИЙ ПІДКУП ОКУПАНТА ВАЛЬЦМАНАПОРОШЕНКА ВІЙСЬКОВИХ ЗАРПЛАТАМИ САМЕ ПЕРЕД ВИБОРАМИ ЗА НАРОДНІ ГРОШІ ПРОТИ НАРОДУ КУПЛЕНІ ДОГОВОРНЯКОМ ВАЛЬЦМАНОМ ЗА СВОЄ ЗБАГАЧЕННЯ НА КРОВІ ВІЙСЬКОВИХ РАБИХОЛУЇ ОКУПАНТА СХАМЕНІТЬСЯ БО ГОРЕ ВАМ БУДЕ ДОБРА НЕ ЖДИ НЕ ЖДИ СПОДІВАНОЇ ВОЛІ ВОНА ЗАСНУЛА КУПЛЕНІ ВАЛЬЦМАНОМ РАБИХОЛУЇ ЇЇ ПРИСПАЛИ А ЩОБ ЗБУДИТЬ ХИРЕННУ ВОЛЮ ТРЕБА МИРОМ ГРОМАДОЮ ОБУХ СТАЛИТЬ ТА ДОБРЕ ВИГОСТРИТЬ СОКИРУ ТА Й ЗАХОДИТЬСЯ ВЖЕ БУДИТЬ ТГ ШЕВЧЕНКО.........БОГ ДІТИ ВНУКИ.........