Економіка

столица

Кабмин выделил часть ботанического сада под строительство моста в Киеве

Кабмин выделил часть ботанического сада под строительство моста в Киеве
Фото: ipress.ua

Кабинет министров одобрил изъятие из постоянного пользования Национального ботсада им. Н.Н. Гришка НАН Украины земучастка площалью 0,5 га для строительства железнодорожно-автомобильного моста через Днепр в Киеве.

Это предполагает постановление Кабмина, принятое на заседании правительства в среду, 29 декабря. Копией документа располагает «Капитал».

Участок будет передан в пользование Юго-западной железной дороге для обсутройства автомобильного съезда с моста, сказано в пояснительной записке к проекту постановления.

Передача земучастка необходима для исполнения соответствующего распоряжения правительства №755 от 10 декабря 2003 г. о строительстве моста на железнодорожном участке Киев-Московский – Дарница.

Национальный ботанический сад имени Н.Н. Гришка дал согласие на прекращение права пользования соотвествующим земучастком, говорится в пояснительной записке к документу.

Теперь передачу должен одобрить парламент. Согласно ст. 150 Земельного Кодекса Украины, земли природно-заповедного фонда, к которым относится и вышеупомянутый участок, относятся к особо ценным. Их целевое назначение может меняться только после согласования с Верховной Радой.

Напомним, строительство моста было начато в 2004 году по инициативе министра транспорта Георгия Кирпы. Общая длина моста - 1,066 км. Протяженность железнодорожных путей - 32,71 км. Общая длина автодорожных подходов к нему составляет 15,1 км.

Заказчиком работ является Юго-Западная железная дорога, финансирование осуществляется за счет кредитных средств «Укрзализниці» и частично - выделенного из госбюджета ресурса.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама