Следственный комитет (СК) России создал специальное управление по расследованию преступлений против мирных граждан в Украине, сообщила пресс-служба ведомства.
«В Следственном комитете России создано специализированное управление по расследованию преступлений международного характера против мирных граждан, совершенных на территории Украины», — говорится в сообщении.
В СК РФ уточнили, что данное управление будет действовать до тех пор, пока «все украинские военные и лица, совершающие преступления против мирных граждан, не будут привлечены к уголовной ответственности».
«В связи с этим Следственный комитет России намерен дать правовую оценку действиям Арсена Авакова, Игоря Коломойского и других», — сказано в сообщении.
Согласно сообщению, к работе спецуправления будут привлечены все следственные подразделения СК России, на территории которых прибывают беженцы из Украины.
Кроме того, СК призвал всех, в том числе и граждан Украины, оказать содействие в установлении конкретных исполнителей «убийств мирных граждан юго-восточных регионов Украины — военных: летчиков, снайперов, командиров артиллеристских расчетов и других лиц».
Как сообщал «Капитал», 30 мая главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по факту применения запрещенных средств и методов ведения войны на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.