Общее количество граждан Украины, переселенных из зоны проведения антитеррористической операции в другие регионы страны, составляет 40,15 тыс. человек, в том числе 14,873 тыс. детей, 4,995 тыс. инвалидов и пожилых людей, сообщила пресс-служба Гослужбы по чрезвычайным ситуациям.
В частности, по данным ведомства, самая сложная ситуация с размещением граждан (без учета переселенцев из Крыма) и организации их жизнеобеспечения в Киеве (принято 5,721 тыс. чел.), Харьковской (7,183 тыс. чел.), Запорожской (3,777 тыс. чел.), Одесской (3,799 тыс. чел.), Днепропетровской (3, 461 тыс. чел.) и Киевской (2,961 тыс. чел.) областях.
При этом наименьшее количество переселенцев в Волынской (249 человек) и Тернопольской (271 человек) областях.
«Реальное количество перемещенных лиц может быть больше в связи с тем, что значительная часть граждан осуществила перемещение самостоятельно (к родственникам, знакомым и тому подобное) без прохождения регистрации», — сказано в сообщении.
Как сообщал «Капитал», по состоянию на 5 июля, с территории Донецкой и Луганской областей силами Межведомственного координационного штаба были перемещены и расселены 32,522 тыс. человек.