Председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк обеспокоен тем, что работники судов в Донецке не имеют доступа к документам и материалам дела, и отмечает, что в целом в зоне АТО правосудие именем Украины не осуществляется.
«На сегодняшний день в зоне АТО правосудие именем Украины судами остановлено. Они правосудия не осуществляют», — сказал Романюк.
Он рассказал, что до недавнего времени суды в зоне АТО работали по украинскому законодательству, вынося решения именем Украины. Глава Верховного суда пояснил, что после принятия закона об изменении подсудности и передаче дел судам, которые находятся за пределами проведения АТО, суды в Донбассе прекратили осуществлять правосудие.
«Работники судов в Донецке были вытолканы из зданий суда, здания были закрыты, опечатаны и доступа туда нет. Дела остались там. Как их сейчас физически оттуда забирать и передавать в другие суды, которые по закону должны решать эти дела, спрогнозировать трудно. Мы ищем выход из этой ситуации», - отметил Романюк.
Также председатель Верховного суда сообщил, что Высший хозяйственный суд Украины дал соответствующие рекомендации судам своей юрисдикции не передавать дела в другие суды, а продолжать их рассмотрение на основании тех документов, которые имеют у себя на руках у сторон процесса.