Інтереси

Круглая дата

НСК "Олимпийский" исполняется 90 лет

19003
НСК "Олимпийский" исполняется 90 лет
Фото: sport-xl.net

Сегодня, 12 августа 2013 г. одному из старейших стадионов Украины, НСК "Олимпийский", исполняется 90 лет, сообщдает издание "Взгляд"

В этот день, 12 августа 1923 года, на только что построенной арене состоялись соревнования первой Олимпиады Киевской области.

Сегодня же откроют Музей истории стадиона. Посетители смогут увидеть уникальные архивные кадры, фото и афиши исторических матчей, мячи, которыми играли великие спортсмены, 3D-макеты и интерактивные инсталляции событий, и даже все слои футбольного поля в разрезе.

"После реконструкции "Олимпийский" стал современной ареной, не в пример тому, каким был раньше, – поделился впечатлениями трижды лучший футболист Украины Виктор Леоненко. – Правда, поле, как мне кажется, жестче, чем, например, на той же "Львов-Арене". За исключением этого нюанса, все остальное очень нравится».

Согласен с Леоненко и другой легендарный "динамовец" – Леонид Буряк.

"Стадион видоизменился, но сохранил свою неповторимую ауру. Лично мне "Республиканский" со своей атмосферой и историей всегда приносил удачу", – говорит он.

За свою 90-летнюю историю "Олимпийский" повидал немало. Стадион несколько раз перестраивали, менялись и его названия. И только пережив глобальную реконструкцию накануне Евро-2012, главная арена страны приняла свой нынешний облик, соответствующий лучшим европейским образцам.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама