Економіка

налоги

Уплата НДС с помощью векселей негативно скажется на доходах госбюджета

Уплата НДС с помощью векселей негативно скажется на доходах госбюджета
Применение налоговых векселей создает неравные условия налогообложения операций по ввозу товаров на таможенную территорию Украины
Фото: profi-forex.org

Вексельная уплата НДС - это фактическая отсрочка сроков уплаты налоговых обязательств субъектами хозяйствования по налогам и сборам (обязательным платежам), что негативно повлияет на формирование доходной части государственного бюджета. Об этом сообщили "Капиталу" в пресс-службе Министерства доходов и сборов.

Такая форма уплаты НДС предполагает, что субъект хозяйствования может погасить налоговый вексель на 60-й календарный день со дня его выдачи контролирующему органу.

В пресс-службе также отметили, что применение налоговых векселей создает неравные условия налогообложения операций по ввозу товаров на таможенную территорию Украины.

На заседании 14 августа этого года Кабинет министров рассмотрел подготовленный Министерством финансов законопроект поправок к Переходным положениям Налогового кодекса, которым предлагается сократить использование налоговых векселей для уплаты НДС на пять лет - с 2012 до 2017 г.

По закону, вексельной уплатой НДС могут пользоваться только предприятия, которые работают в приоритетных отраслях экономики.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама