ГПУ не смогла через суд аннулировать 3G-лицензию «Тримоба»

18741
ГПУ не смогла через суд аннулировать 3G-лицензию «Тримоба»
Фото: Иван Черничкин

Генеральная прокуратура Украины проиграла в апелляционной инстанции суд против Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации, «Укртелекома» и «Тримоба» (дочерняя компания «Укртелекома»).

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Экономическую правду.

Суд пояснил свое решение в пользу НКРСИ, «Укртелекома» и «Тримоба» тем, что Генпрокуратура подала свой иск почти спустя 3 года, а не в установленные законом временные рамки (6 месяцев).

«Информация о принятии ответчиком обжалуемого решения и о выдаче TOB „Тримоба“ лицензий в ноябре 2011 года распространялась в средствах массовой информации, новостях, и общедоступных информационных источниках, таких как официальные веб-сайты (НКРС, TOB „Тримоба“). То есть, ответчик знал о спорном решении, однако к истцу обратился только 13.11.2014 года», — говорится постановлении Киевского апелляционного админсуда.

Напомним, в конце 2011 г. НКРС решила перераспределить радиочастотный ресурс 3G между «Укртелекомом» и «Тримобом» согласно совместному обращению компаний. В итоге «Тримобу» отошло 30 МГц, а «Укртелекому» — 5 МГц.

В ГПУ посчитали, что НКРС нарушила нормы закона «О радиочастотном ресурсе», переоформив лицензии двум компаниям, так как в процедуре перераспределения могут участвовать только обладатели радиочастот. А они на тот момент были в распоряжении только у «Укртелекома» (лицензия на 35 МГц досталась предприятию еще в 2005 г.).

Но суд первой инстанции решил, что иск был подан с нарушением установленного законом срока обращения в административный суд (6 месяцев), и истец не предоставил суду уважительные причины пропуска такого срока. 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама