Економіка

бюджет

В Украине не утвердили еще 13 местных бюджетов

5001

По состоянию на 27 марта в стране остаются не утвержденными 13 местных бюджетов разных уровней из 11 488 бюджетов.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на УНИАН.

По информации Министерства финансов Украины, не утвержденными остаются, в частности, в Луганской области 6 бюджетов, Ивано-Франковской — 4 бюджета и Донецкой — 3 бюджета.

По данным Минфина, причинами такого положения являются отсутствие кворума на заседаниях местных советов и конфликт интересов между местными депутатами.

Напомним, Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла Закон Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс», предусматривающий бюджетную децентрализацию (№ 1557). Закон необходим для принятия государственного бюджета на 2015 год.

В 2015 году правительство делает первые шаги на пути к децентрализации власти. Изменения в Бюджетный кодекс закладывают новую систему межбюджетных отношений, в рамках которой правительство дает больший ресурс местным бюджетам, но в то же время увеличивает их ответственность по расходам.

В частности, правительство передает местным бюджетам 10% налога на прибыль предприятий, 100% государственной пошлины, 100% платы за предоставление административных услуг, 80% экологического налога, акцизный налог, 25% платы за недра, налог на имущество, единый налог, налог на прибыль коммунальных предприятий, местные сборы, другие налоги.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама