Бізнес

газовый рынок

Потребность «Нафтогаза» в финансировании закачки газа в ПХГ оценивается в $1,5-2 млрд

6695

Потребность Украины в финансировании оборотного капитала для закачки газа в ПХГ оценивается примерно в $1,5-2 млрд, заявил заместитель главы правления «Нафтогаза Украины» по финансово-бюджетной политике Сергей Коновец.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

«Сейчас мы ведем переговоры с международными финансовыми организациями — ЕБРР, Международной финансовой корпорацией (IFC)», — отметил замглавы «Нафтогаза».

По словам Коновца, продолжается работа с европейскими поставщиками. Так, Украина предлагает им «за свой счет закачивать газ летом, чтобы зимой мы у них выкупали этот газ». «Мы предложили украинским промышленным предприятиям закупать газ для своих зимних нужд летом и закачивать его в ПХГ», — добавил замглавы «Нафтогаза».

Чтобы привлечь такое финансирование, «Нафтогазу» необходима поддержка не только правительства Украины, но и Еврокомиссии, а также иностранных партнеров.

«Очень важным фактором в этих переговорах является доведение цен на газ до рыночного уровня для всех категорий потребителей, с одновременным упрощением выдачи субсидий, а также инициативы по энергомодернизации ЖКХ», — подчеркнул Коновец.

Напомним, запасы газа в ПХГ Украины увеличились на 0,22% — до 10,757 млрд куб. м.

Как сообщалось, банкротство «Нафтогаза» не решало бы вопрос погашения долгов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама