Фінанси

бюджет

Арбузов рассказал, как нужно переписать Основные направления бюджетной политики на 2016 год

16425

В правительстве должны сделать правильные выводы из отправленного депутатами на доработку проекта Основных направлений бюджетной политики на 2016 год. В том виде, в котором документ был предложен Кабмином, он является лишь попыткой одурачить страну.

Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Редкое единодушие проявил депутатский корпус при обсуждении проекта Основных направлений бюджетной политики на 2016 год....

Posted by Сергій Арбузов on Wednesday, June 17, 2015

Он напомнил, что в нарушение Бюджетного кодекса даже не был озвучен запланированный предельный размер государственного долга и государственных гарантий, не предоставлено ни одной цифры, по которой можно было бы просчитать размер хотя бы базовых социальных стандартов будущего года. Также в нарушение договоренностей с Бюджетным комитетом парламента, вопреки ст. 12 Коалиционного соглашения, правительство попыталось протолкнуть через зал норму, лишающую аграриев права льготного налогообложения на два года раньше предусмотренного срока, т.е. уже с 1 января 2016 года, а не 2018 года.

«И это при том, что именно сельское хозяйство до недавних пор было единственным драйвером роста экономики. Более того, финансовый и сопутствующий ему валютный кризис стали сказываться на агропроизводителях все сильнее – ухудшаются виды на урожай этого года. А из-за невозможности закупить достаточное количество удобрений и посевного материала урожай следующего года тоже может сократиться. Резать последнюю дойную корову сейчас явно не время», - написал Арбузов.

Не была сформулирована в документе и позиция правительства по внутреннему инвестированию.

«Отсутствие бюджетных средств никак не может быть оправданием для отсутствия внятной программы. Без внутренних инвестиций, внешние привлечь в страну практически невозможно», - считает Арбузов.

Кроме того, в проекте даже декларативно не заявлено стремление развивать малый и средний бизнес, что, по мнению бывшего главы Нацбанка, суровая необходимость в украинских условиях.

«Безработица принимает угрожающие формы уже сейчас и давит она на экономику второй год подряд, а застойную безработицу победить куда сложнее, чем краткосрочную. Малый бизнес во всем мире по праву считается важнейшим социальным амортизатором, а в случае с миллионами оторванных от привычного уклада переселенцев возможность развивать частную инициативу сложно переоценить», - написал он.

«Все перечисленное лишь главные проблемы бюджета будущего года. Не решив их, нельзя даже подходить к принятию бюджетной резолюции. Поэтому депутаты приняли правильное решение. Хочется верить, что в правительстве сделают правильные выводы», - отметил на своей странице в Facebook экс-глава НБУ Сергей Арбузов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама