Політика

визовый режим

Украина рассчитывает отменить краткосрочные визы в ЕС в 2016 году

7229
Украина рассчитывает отменить краткосрочные визы в ЕС в 2016 году
Фото: photo-day.com

Украина имеет намерение в 2016 году добиться отмены виз для краткосрочных поездок своих граждан в Евросоюз, заявила первый заместитель министра иностранных дел страны Наталья Галибаренко на пресс-конференции в Минске во вторник.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По словам Галибаренко, к сентябрю текущего года украинская сторона намерена завершить техническую часть Плана действий по либерализации визового режима между Украиной и ЕС. Это позволит осуществлять дальнейшую работу по упрощению визового режима.

«Если мы успеем, то это позволит уже в следующем году принять соответствующее — надеюсь, положительное — решение об отмене визового режима для граждан Украины при краткосрочных поездках», — сказала заместитель министра в рамках неформального министерского диалога инициативы ЕС «Восточное партнерство».

Вместе с тем, в пресс-службе МИД Украины сообщили, что Галибаренко была отмечена необходимость сконцентрировать совместные усилия на четырех приоритетных областях, определенных в итоговой декларации Рижского саммита «Восточного партнерства», а именно — укреплении институтов государственного управления, мобильности, расширении экономических возможностей, а также транспорте и энергетике.

«Предметом обсуждения стали также вопросы международной повестки дня, в частности ухудшение ситуации на востоке Украины и выполнения Минских договоренностей», — добавили в украинском МИД.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама