Політика

решения

Рада раскрыла информацию из госреестра по недвижимости чиновников

8738
Рада раскрыла информацию из госреестра по недвижимости чиновников

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 2423 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления прозрачности в сфере отношений собственности с целью предотвращения коррупции».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

За соответствующее решение всего проголосовали 240 нардепов при 226 минимально необходимых.

Представляя законопроект, Егор Соболев подчеркнул, что его готовил целый коллектив авторов из разных фракций. «Идею законопроекта подал Леонид Козаченко», — отметил Соболев.

«Это закон, который мы уже приняли за основу, и который позволит каждому гражданину, введя фамилию чиновника, узнать, какие у него квартиры, земельные участки, дома, автомобили, и когда эти объекты куплены. Закон чрезвычайно важен, потому что позволит вывести на чистую воду коррупционеров из прокуратуры, МВД, налоговой и других государственных органов», — написала народный депутат из фракции «Самопомощь» Анна Гопко на своей странице в соцсети Facebook.

Законопроект предлагает изложить в новой редакции статью 28 закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений», установив, что для физических и юридических лиц информация из государственного реестра прав предоставляется не только за объектом недвижимого имущества, как это предусмотрено в действующей редакции закона, но и за субъектом права. При этом в случае запроса по субъекту прав — информация об объектах недвижимого имущества будет предоставляться с определенными ограничениями. Так, во избежание раскрытия персональной информации о месте жительства лица, что часто совпадает с адресом недвижимого имущества в собственности, а также с целью предупреждения противоправных посягательств на собственность лица, предлагается раскрывать сведения о названии области, города, района, на территории которых расположен объект недвижимого имущества.

Как ожидается, такой подход позволит, с одной стороны, выполнить цели и задачи законопроекта, а с другой — не навредить субъектам собственности на недвижимое имущество открытием информации об их правах на недвижимое имущество.

Также законопроектом предлагается внести изменения в закон «О государственном земельном кадастре Украины», которыми устанавливается, что сведения Государственного земельного кадастра являются открытой информацией.

Кроме того, закон «О дорожном движении» предлагается дополнить статьей 34-1, которой предлагается отрегулировать предоставление информации о зарегистрированных транспортных средствах из Единого государственного реестра.

Вместе с тем, предлагается дополнить закон «О предупреждении коррупции» изменениями о местонахождении объектов, которые приводятся в декларации, а именно: название области, района, населенного пункта, в которых находится объект.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама