Бізнес

санкции

Санкции Украины против «Конти-Рус» противоречат принципам членства в ВТО, — эксперт

8984
Санкции Украины против «Конти-Рус» противоречат принципам членства в ВТО, — эксперт
Фото: sdelanounas.ru

Запретив импорт продукции и сырья российского ЗАО «Конти-Рус», Украина продемонстрировала двойные стандарты, написал уполномоченный по вопросам предпринимательства при Государственной фискальной службе Тарас Качка.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на его Facebook.

В частности, эксперт не исключает того, что Украина может вводить санкции против России, но строго в рамках законодательства.

«Если мы так делаем — приостанавливаем импорт из-за „нарушения маркировки“ — то выходит, что действия России в отношении нашей продукции (те же кондитерские изделия и пиво) — были правомерными? Мы же планировали оспаривать эти действия в ВТО», — заявил Качка.

Он считает, что подобные действия Украины противоречат принципам членства в организации.

«Главная задача ВТО — сделать так, чтобы страны постепенно отказались от использования технического регулирования, как инструмента торговых войн. А выглядит так, что старый добрый „Укрметртестстандарт“ единственный инструмент торговой защиты», — пишет Качка.

Экс-редактор «Forbes-Украина» Юлия Белинская предполагает, что санкции в отношении ЗАО «Конти-Рус» — попытка монополизировать рынок кондитерской продукции в Украине.

«Украина запретила импорт российских конфет.... Выглядит, как расправа над конкурентом», — написала Белинская на своей странице в Facebook.

Напомним, 30 августа Служба безопасности Украины остановила импорт из России кондитерских изделий «Конти-Рус». В СБУ пояснили, что основанием для применения санкции стала ранее инициированная проверка. Между тем представители компании утверждают, что результатах проведенной 15 мая проверки, на основании которой было подготовлено представление СБУ, ни поставщик, ни импортер уведомлены не были.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама