Бізнес

газовый рынок

«Газпром» выбыл из десятки ведущих энергетических компаний мира

16027
«Газпром» выбыл из десятки ведущих энергетических компаний мира

Российский «Газпром» покинул первую десятку рейтинга ведущих энергетических компаний согласно рейтингу Platts Top 250 Global Energy Company Rankings.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

Как уточняется, первое место в рейтинге ведущих компаний уже в 11-й раз подряд заняла американская ExxonMobil.

Второе и третье места заняли Chevron и Royal Dutch Shell.

В первую десятку также вошли китайские CNOOC (4), PetroChina (7) и China Shenhua Energy Co Ltd (9), американские нефтепереработчики Valero и Phillips 66, а также компания ConocoPhillips (7).

«Газпром», который в 2014 году благодаря самой большой прибыли среди энергетических компаний занимал четвертое место, сейчас лишь 43-й. Platts связывает это с падением рубля, которое вызвало валютные потери и усложнило выплату по долгам и пролонгацию кредитных линий.

Рейтинг ведущих энергетических компаний Platts составляется на основе финансовых результатов компаний с совокупными активами более 5 млрд долл. с учетом показателей выручки, прибыли, доходности и вложенного капитала.

Совокупная прибыль десяти крупнейших энергетических компаний в мире по итогам 2014 года составила 119 млрд долл., а совокупная выручка — 1,87 трлн долл. При этом старший редактор Platts Роберт Перкинс заявил, что выручка и прибыль десяти крупнейших энергетических корпораций снизилась более чем на треть.

Напомним, турецкая государственная компания Botas подала в международный арбитраж иск к ПАО «Газпром», в которой компания оспаривает цену на российский газ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама