Політика

реформы

Минюст анонсировал создание рабочих групп по отмене Хозяйственного кодекса Украины

12467
Минюст анонсировал создание рабочих групп по отмене Хозяйственного кодекса Украины

Рабочие группы по вопросу отмены Хозяйственного кодекса (Украины, создаваемые при Министерстве юстиции, начнут работу в феврале 2016 года, заявил заместитель министра юстиции по вопросам евроинтеграции Сергей Петухов на пресс-конференции.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Рабочие группы по отмене либо изменениям в Хозяйственный кодекс находятся на стадии формирования. В следующем месяце они начнут работу. Она достаточно объемная и не будет проходить быстро. Через несколько месяцев будет презентована концепция, которая до конца года потенциально может быть рассмотрена в парламенте», — сказал Петухов.

По словам министра юстиции Павла Петренко, действующий Хозяйственный кодекс является устаревшим. Он содержит нормы, которые дают возможность субъектам хозяйствования по-разному применять их и «играть» на этом во время судебных споров.

«В 2003 году были приняты два очень серьезных акта: это — Гражданский кодекс и Хозяйственный кодекс. Если Гражданский кодекс — это была наработка нового несоветского гражданского закона, который был ориентирован на европейское будущее, то Хозяйственный кодекс — это был компромисс. Фактически этим ХК много вещей было законсервировано еще с советских времен, с советского законодательства», — отметил Петренко.

Как отметил Петухов, основные регуляторы, которых непосредственно касаются нормы ХК, по результатам опроса единогласно заявили: кодекс содержит устаревшие нормы, которые дублируют отраслевое законодательство, они не модернизировались в последние 10 лет, поэтому сегодня не отображают реального положения вещей, мешают ведению бизнеса.

По его словам, в частности, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку отмечает, что в ХК дублируются нормы специальных законов, которые касаются вопросов деятельности на фондовом рынке. Министерство экологии и природных ресурсов утверждает, что глава 15 ХК дублирует существующие нормы в отраслевых актах, в частности, в Земельном кодексе и других кодифицированных актах. Антимонопольный комитет Украины отмечает, что главы 3 и 28 ХК отображают положения утратившего силу закона, при этом антимонопольное законодательство по сравнению с этим кодексом значительно ушло вперед. В Национальном банке полагают, что нормы ХК не согласуются с нормами специальных законов «О Национальном банке Украины», «О банках и банковской деятельности». При этом существуют противоречия в толковании терминов, что создает проблемы при применении норм права.

Вместе с тем регуляторы высказались за сохранение или перенесение в другие нормативные акты ряда действующих положительных норм, содержащихся в существующем Хозяйственном кодексе.

«Сформированная в Минюсте рабочая группа будет работать именно над этими изменениями», — сказал Петухов.

По словам председателя Третейского суда при ICC Ukraine Тараса Шепеля, бизнес будет приветствовать любое упрощение законодательства, регулирование, устранение дублирования и создание других условий, которые будут способствовать инвестиционной привлекательности Украины.

«Относительно хозяйственных взаимоотношений в кодексе присутствует алогичность. В частности, в мире используют термины „коммерция“, „торговля“, которые в Украине не имеют распространения. Все это — последствие рудимента советского права в терминологии. В настоящее время у нас вещи, не соответствующие своим названиям, Трансформация законодательства в этой сфере должна привести в соответствие хозяйственные отношения, бизнес-контакты с их нормативными определениями», — подчеркнул Шепель.

По данным Минюста, за период действия Хозяйственного кодекса Украины в него было внесено около 70 разных по масштабу изменений, которыми нормы документа или изменялись, или исключались. В целом они не оказали существенного влияния на общую систему регулирования хозяйственных отношений в стране.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама