Бізнес

коммунальные услуги

В «Киевэнерго» рассказали, из-за чего киевляне могут остаться без тепла

19744
В «Киевэнерго» рассказали, из-за чего киевляне могут остаться без тепла

Задолженность потребителей за тепло и горячую воду оставила предприятия теплокоммунэнерго без средств для обслуживания тепловых сетей и подготовки к новому отопительному сезону, заявил генеральный директор ПАО «Киевэнерго» Александр Фоменко.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

По его словам, на сегодня задолженность потребителей перед «Киевэнерго» превышает 5 млрд грн, что не позволяет теплогенерирующей компании инвестировать в модернизацию оборудования и своевременно рассчитываться за полученный газ.

«Несвоевременная оплата за товар „Киевэнерго“ вызывает задолженность перед нашими основными поставщиками, перед НАК „Нафтогаз Украины“. Факт задолженности фиксируется в суде, насчитываются пени. Это общеукраинская проблема. Сегодня из 170 предприятий теплокоммунэнерго у 104 арестованы счета по иску „Нафтогаза“... Текущие счета арестованы, и у нас нет возможности финансировать затраты на горюче-смазочные материалы, заработную плату», — пояснил Фоменко.

Он подчеркнул, что ситуация также усугубляется несинхронным повышением тарифов на газ и тепло.

«Компания с 1 мая живет в режиме повышенных цен на газ. И сегодня газ для производства горячей водя для населения мы покупаем у НАК „Нафтогаз Украины“ по цене 4942 грн. В тарифе до 1 июля предусмотрена цифра ровно в два раза меньше. Понятно, что сегодня мы ведем плановую убыточную деятельность и в мае, и в июне», — отметил гендиректор «Киевэнерго».

Кроме этого, отметили в пресс-службе, перед компанией сохраняется более 580 млн грн задолженности государственного бюджета, которые должны компенсировать разницу тарифов за предыдущий период.

«Выделение этих средств из государственного бюджета позволило бы рассчитаться не только с „Нафтогазом“, но и иметь финансовые ресурсы для пополнения своих запасов по горюче-смазочным материалам и использовать эти средства на реконструкцию и модернизацию сетей», — сказал Фоменко.

По данным пресс-службы «Киевэнерго», заместитель главы КГГА Петр Пантелеев в свою очередь отметил важность взаиморасчетов с предприятиями теплокоммунэнерго для подготовки к отопительному сезону и призвал должников реструктуризировать свою задолженность.

«Речь идет об энергокомплексе, который находится в коммунальной собственности городской громады. Поэтому нельзя просто наблюдать за тем, как происходят эти негативные вещи. Поэтому мы вместе с тепловиками ведем постоянный диалог и с „Нафтогазом“, и с Национальной комиссией по регулированию тарифов... Наша задача и наша ответственность — это обеспечение жизнедеятельности города, в частности, в отопительный сезон. Тут мы все будем отвечать, когда возникнут какие-то проблемы», — подчеркнул Петр Пантелеев.

Как сообщалось, ранее ПАО «Киевэнерго» провело перерасчет за декабрь 2015 года — февраль 2016 года за услугу централизованного отопления почти на 124 млн грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама