Політика

реструктуризация

Янукович сделал Госслужбу интеллектуальной собственности подотчётной МЭРТ

8842
Янукович сделал Госслужбу интеллектуальной собственности подотчётной МЭРТ
Фото: ZN.UA

Деятельность Государственной службы интеллектуальной собственности Украины будет направляться и координироваться Кабинетом министров через министра экономического развития и торговли Украины.

Соответствующий указ №549/2013 президент Виктор Янукович подписал во вторник. Его текст опубликован на сайте главы государства. Согласно тексту указа, он вступает в силу в день его публикации.

Кроме того, указом вносятся изменения в Схему организации и взаимодействия центральных органов исполнительной власти, а Кабинету министров поручено привести в соответствие с этим указом свои акты, а также подать предложения по внесению изменений в президентские акты.

Как сообщалось, ранее вопросы защиты прав интеллектуальной собственности находились в ведении Министерства образования и науки Украины, что вызывало критику правообладателей и представителей их интересов.

В частности, директор Коалиции исполнителей и продюсеров Украины Дмитрий Прикордонный отметил, что "Министерство образования с этими вопросами не справляется, нет необходимых профессионалов. Они есть в Госслужбе интеллектуальной собственности, которая подчиняется Министерству образования и науки, но эти люди в течение многих лет по сути ничего толкового сделать не могут, потому что вынуждены выполнять некомпетентно поставленные задачи".

Ранее, в ходе Генеральной Ассамблеи Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) было принято решение о назначении Госслужбы интеллектуальной собственности Украины Международным поисковым органом и органом предварительной экспертизы в соответствии с Договором о патентной кооперации. По результатам данного решения Украина подписала соответствующее соглашение о сотрудничестве с Бюро ВОИС.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама