Бізнес

тенденции

Теневой оборот водки до конца 2016 г может составить 60%

17863
Теневой оборот водки до конца 2016 г может составить 60%

ООО «Истерн Беверидж Трейдинг», производитель водки под ТМ Medoff, прогнозирует теневой оборот водки к концу 2016 года в размере 60%.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«В 2016 году в результате агрессивного повышения ставок акцизного сбора прогноз падения легального рынка составляет от 25% до 30%. И если „пресечение случаев нелегального производства“ будет продолжаться так же, как сейчас, доля теневого оборота водки на конец года составит более 60%», — заявила гендиректор компании Ольга Ивушкина.

По ее словам, исторически рынок водки в Украине составляет около 40 млн дал в год, но по итогам 2015 года этот показатель сократился до 18 млн дал.

«Потребление крепкого алкоголя в нашей стране — условно-постоянная величина и тот факт, что легальное производство снижается, прямо указывает на рост теневого рынка. По нашим оценкам, рынок нелегальной водки на текущий момент составляет не менее 50%», — добавила она.

О.Ивушкина отметила, что потери госбюджета от роста теневого рынка очевидны и заключаются в отсутствии обложения налогами оборота в размере 20-25 млн декалитров водки.

По расчетам аналитиков «Истерн Беверидж Трейдинг», в 2016 году сумма потерь от неуплаты основных налогов с теневого обращения алкоголя составит более 10 млрд грн.

Решить проблему теневого оборота водки можно только при наличии политической воли, считает представитель алкогольной отрасли.

Руководитель «Истерн Беверидж Трейдинг» сообщила, что частично решить эту проблему также может повышение минимальных розничных цен на продукцию.

«Чем скорее пересматривается минимальная розничная цена после увеличения ставок акцизного сбора, тем меньше шансов у нелегального производителя расширить реализацию своей продукции», — уточнила гендиректор компании.

В настоящее время уровень минимальных цен на алкогольные напитки составляет 39,9 грн за одну бутылку водки 0,5 л, при этом величина налогов с одной бутылки составляет 30 грн.

О.Ивушкина считает, что в перспективе необходимо законодательно предусмотреть обязательный пересмотр правительством минимальных цен в течение месяца с момента повышения ставок акцизного сбора.

По ее мнению, учитывая текущий уровень цен на спирт и энергоресурсы, а также размер акцизного налога минимальные розничные цены не могут быть ниже 70 грн за 1 бутылку водки 0,5 л.

Как сообщалось, Высший административный суд Украины 30 июня удовлетворил иск ЧАО «Люботинский завод «Продтовары» (Харьковская обл.) к Кабинету министров и признал недействительным постановление № 426 о минимальных розничных ценах на алкоголь.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама