Політика

международные отношения

МИД Украины подало иск против России о нарушении ею Конвенции по морскому праву

25564
МИД Украины подало иск против России о нарушении ею Конвенции по морскому праву

Украина инициировала арбитражное производство против России в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву с целью защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к Крыму морских зонах, пишет Министерство иностранных дел Украины.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Украина просит арбитражный суд подтвердить ее права как прибрежного государства и обязать Российскую Федерацию прекратить международно-противоправные деяния в соответствующих морских акваториях, предоставить Украине соответствующие заверения и гарантии их не повторения и возместить Украине все нанесенные Российской Федерацией убытки», — говорится в обнародованном заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что с начала незаконной агрессии Российской Федерации в Крыму, права Украины в этих зонах были нарушены и узурпированы государством-агрессором, также, несмотря на протесты Украины, Россия продолжает совершать незаконные действия в пределах морских зон Украины.

В МИД рассказали, что Украина стремится к прекращению Российской Федерацией нарушений положений Конвенции, а также защиты своих прав в Черном море, Азовском море и Керченском проливе, включая права Украины на природные ресурсы континентального шельфа Крыма, принадлежащих украинскому народу.

Также в украинском министерстве отметили, что 14 сентября 2016г официально направили МИД России сообщение об арбитраже и исковое заявление об инициировании арбитражного разбирательства.

Ранее Климкин сообщил, что на этой неделе в международный суд будет подан масштабный всеобъемлющий иск против Российской Федерации, касающийся нарушения Конвенции ООН о морском праве.

«Первый большой иск будет подан именно на этой неделе, он касается Конвенции ООН по морскому праву. Он фактически является всеобъемлющим, поскольку вмещает в себя такие фундаментальные вопросы как использование морского пространства, нарушение экологической безопасности, но также и объекты культурного наследия. Это очень масштабный иск», — сказал он.

Климкин отметил, что любой иск, который осуществляется в рамках подобных конвенций, предусматривает три стадии: права, реституцию этих прав и компенсацию. «И, конечно, мы пойдем до компенсации, это абсолютно понятно», — подчеркнул он.

14 сентября президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел подать в международный суд иск против Российской Федерации, касающийся нарушения Конвенции ООН по морскому праву.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама