Політика

выборы

Шкиряк: В сегодняшних условиях выборы на Донбассе провести невозможно

16618
Шкиряк: В сегодняшних условиях выборы на Донбассе провести невозможно

В сегодняшних условиях выборы на Донбассе провести невозможно, считает советник главы МВД Зорян Шкиряк.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«Я думаю, что сегодня вопрос выборов нужно отложить для обсуждения, поскольку в тех обстоятельствах, в которых мы сегодня находимся, эти выборы провести невозможно. И любые разговоры о даже теоретической возможности их проведения являются откровенной информационной манипуляцией», — заявил Шкиряк.

Советник главы МВД считает, что обеспечить безопасность и полноценную охрану избирательного процесса на Донбассе на данный момент не возможно.

«Для того чтобы по минимуму обеспечить охрану только избирательных участков и сам избирательный процесс во временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей, нужно привлечь 12-13 тыс. вооруженных полицейских миссии ОБСЕ. Кроме того, нужно понять, что должен быть контроль над общей ситуацией в этих районах и на этой территории. А для этого как минимум нужно привлечь еще около 15 тыс. В общем, мы можем говорить о миссии из расчета 25-30 тыс. человек. Возможно ли это сегодня, не знаю. Я в это не верю, потому что это очень серьезные финансовые ресурсы», — сказал Шкиряк.

Напомним, глава МИД Франции Жан-Марк Эро заявил, что после установления «режима тишины» на Донбассе официальный Киев должен начать реализацию отдельных пунктов минских договоренностей, в частности внести изменения в Конституцию Украины об особом статусе Донбасса, принять закон о проведении выборов на Донбассе и осуществить амнистию боевиков.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что выборы на Донбассе пройдут тогда, «когда российские войска перестанут убивать украинцев».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама