Фінанси

валютный рынок

НБУ смягчил требования относительно покупки банками иностранной валюты на межбанке

1 19240
НБУ смягчил требования относительно покупки банками иностранной валюты на межбанке

Национальный банк Украины смягчил требования относительно покупки банками иностранной валюты на межбанковском валютном рынке, сообщили в пресс-службе Нацбанке.

«До сих пор общий объем покупки банками иностранных валют и банковских металлов за гривны не мог превышать объема их продаж более чем на 0,1% от размера регулятивного капитала банка (в эквиваленте). Отныне размер чистой покупки банками валюты сможет быть большим — до 0,5% от размера регулятивного капитала банка (в эквиваленте)», — говорили в регуляторе.

По информации Нацбанка, нововведение предоставит банкам более широкие возможности для управления своей валютной позицией, а рынку в целом — возможности более активной торговли и самостоятельного поиска курса равновесия. Это достаточно взвешенный шаг, который не будет иметь негативных последствий для валютного рынка.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением правления от 7 февраля 2017 года № 7 «О внесении изменений в постановления правления Национального банка Украины от 13 декабря 2016 года № 410», которое вступает в силу с 9 февраля 2017 года.

Напомним, в Национальном банке Украины ожидают, что в течение 2017 года будет происходить «перезагрузка» банковского сектора и банки в этом году выйдут на прибыль.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Florence Oseremen 08 февраля 2017, 19:27

Комментарий удален

реклама
реклама