Політика

экология

Сайдик: К решению экологических проблем на Донбассе привлекут международных экспертов

23663
Сайдик: К решению экологических проблем на Донбассе привлекут международных экспертов

Участники Трехсторонней контактной группы по Донбассу на сегодняшнем заседании поддержали создание международной группы экспертов в связи с экологическими рисками на Донбассе, сообщил представитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик.

«Обсуждались также вопросы поставки воды, электричества и газа и платежей за эти услуги. Должное внимание было уделено экологическим рискам, связанным с подтоплением угольной шахты. Была поддержана идея создания международной группы экспертов», — отметил он.

Также, по словам Сайдика, стороны обсудили вопросы обеспечения безопасности, соблюдения перемирия и отвода сил и средств от линии соприкосновения.

Следующее заседание ТКГ состоится 26 апреля.

Отметим, как сообщила в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы, боевики блокируют вопрос работы экспертной группы.

«В экономической подгруппе стоит вопрос организации работы экспертной группы, которая должна оценить ситуацию на шахтах в ОРДЛО, подтопление которых является экологической угрозой для всего Донбасса. Однако представители ОРДЛО блокируют работу такой группы», — написала она.

Ранее сообщалось, что Донецкой области грозит экологическая катастрофа, если во время обстрела снаряд попадет в фенольный завод в районе пос. Новгородское, который находится на линии разграничения.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама