Бізнес

экология

Жебривский: Вопросы экологической безопасности в зоне АТО вынесут на международный уровень

16443
Жебривский: Вопросы экологической безопасности в зоне АТО вынесут на международный уровень

Обстрелы ряда предприятий, действующих вблизи линии разграничения на Донбассе, могут привести к экологической катастрофе, этот вопрос будет вынесен на международный уровень, написал глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский в Facebook.

«Сегодня с Ириной Геращенко (представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ, — ред.) и Марией Ионовой (замглавы комитета Рады по вопросам евроинтеграции, — ред.) встретились с руководителями этих предприятий. Они хорошо понимают серьезность угрозы и будут выносить эти вопросы на уровень международных гуманитарных организаций и организаций по безопасности. А также будут контролировать, чтобы эти вопросы были в центре внимания переговорной группы по Донбассу», — написал Жебривский.

По словам главы ВГА, речь идет о Донецкой фильтровальной станции, Фенольного завода вблизи г. Торецка, Авдеевського коксохимического завода и ферме «Бахмутского аграрного союза» около пос. Новолуганского в Бахмуском районе.

«Военные действия возле этих предприятий несут еще и серьезную экологическую угрозу, поскольку отсутствие доступа к обслуживанию их объектов или обстрелы могут привести к тяжелым экологическим последствиям не только для области, но и для целого региона», — отметил Жебривский.

Ранее сообщалось, что Донецкой области грозит экологическая катастрофа, если во время обстрела снаряд попадет в фенольный завод в районе пос. Новгородское, который находится на линии разграничения.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама