Фінанси

банковский сектор

НБУ создает отдел обслуживания финучреждений

15753
НБУ создает отдел обслуживания финучреждений

С июля Национальный банк запускает работу специально созданного отдела, который будет заниматься обслуживанием финансовых учреждений — единого сервисного центра, сказано на сайте НБУ.

«Это — революция для центрального банка и существенный шаг навстречу участникам рынка. Мы не только словами, но и действиями доказываем свою прозрачность и партнерское отношение к участникам финансового рынка. Мы становимся более клиентоориентированными, даже сам проект по созданию отдела обслуживания финансовых учреждений носит название «Единый сервисный центр НБУ для участников рынка», — отметил замглавы НБУ Роман Борисенко.

По его словам, с открытием этого отдела доступ банков и небанковских финансовых учреждений к услугам регулятора станет унифицированным и более удобным.

«Отдел станет „единой точкой входа“ для обращений финансовых учреждений. Их обслуживание будет осуществляться на единых принципах и рыночных принципах», — отметил Борисенко.

Активная фаза работы над проектом была начата в конце прошлого года. В рамках работы над проектом, был исследован опыт по обслуживанию участников рынка других центральных банков мира, в частности Литвы и Германии.

Новообразованный отдел, что входит в состав операционного департамента НБУ будет предоставлять банкам и небанковским финансовым учреждениям услуги проверки комплектности документов, представленных банком/небанковским финансовым учреждением, полномочий подписантов; заключения типовых соглашений, договоров по образцам и их сопровождения (внесения изменений); переписка, информирование по подключению к услуге/принятие запроса в работу, статуса запроса; предоставление консультаций относительно услуг, которые предоставляет Национальный банк, и присоединение к Единому договору банковского обслуживания; координации деятельности НБУ относительно предоставления услуг согласно Единого договора банковского обслуживания.

При этом, отдел будет сопровождать следующие операции: операции на МВРУ и фондовом рынке Украины; операции по размещению депозитных сертификатов; услуга Bank ID; подключение к СЭП; информационные услуги НПС «Пространство»; подключение к системе ЭП; услуги Заверительного центра Национального банка; использование средств защиты информации; депозитарное обслуживание депозитарных учреждений (банков и небанковских финансовых учреждений) депозитарием НБУ; операции рефинансирования (кредиты овернайт, кредиты рефинансирования); операции прямого РЕПО.

Старт работы отдела обслуживания финансовых учреждений не предусматривает подписание дополнительных документов с финансовыми учреждениями.

«В июне отдел начал работу в пилотном режиме. Сейчас сотрудники уже настраивают все процессы и вскоре будут готовы начать плодотворное сотрудничество с рынком. Для усовершенствования этого сервиса в дальнейшем мы открыты для предложений и замечаний, поэтому будем благодарны за обратную связь от банков», — подчеркнул директор операционного департамента НБУ Сергей Подик.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама