Фінанси

кредитование

НБУ упростил досрочный возврат кредитов нерезидентам

14147
НБУ упростил досрочный возврат кредитов нерезидентам

Национальный банк Украины расширил список оснований для досрочного погашения кредитов, привлеченных у нерезидентов, говорится в постановлении №61 от 10 июля, которое вступает в силу с 11 июля, пишет FinClub.

Во-первых, банки смогут раньше срока погашать такие кредиты. Во-вторых, бизнес сможет досрочно погашать кредиты в случае, когда акционером такого заемщика или нерезидента-кредитора является международная финансовая организация. В-третьих, резиденты-заемщики смогут осуществлять досрочное погашение кредитов при условии, что нерезидентом-кредитором является банк.

«Эти шаги помогут облегчить привлечение долговых ресурсов за рубежом и одновременно не приведут к дестабилизации ситуации на валютном рынке», — отметил исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий.

Таким образом, НБУ смягчил временные валютные ограничения, введенные в 2014-2015 годах. Постановление НБУ № 410 от 13 декабря 2016 года устанавливало запрет досрочного погашения кредитов и займов в иностранной валюте, полученных резидентами от нерезидентов. Этим же документом был определен ряд исключений из такого запрета.

Сейчас список этих исключений расширен.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама