Економіка

зерновой рынок

Государство начало спотовые закупки зерна по ценам ниже рыночных. 
Такой инструмент может быть интересным для зернопроизводителей только при наличии дополнительных стимулов

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) начала закупки зерновых культур нового урожая по спотовым контрактам, сообщает пресс-служба ведомства.

Закупки начаты 21 июня и проводятся на 44 зерноприемных предприятиях почти во всех областях Украины. При этом цены у государственного трейдера ниже рыночных.

Вчера закупочная цена корпорации одной тонны ячменя на Одесском зерновом терминале составила 1780 грн, на Николаевском портовом элеваторе — 1740 грн, на линейных элеваторах — 1480 грн (на условиях EXW). Закупка тонны пшеницы 2 и 3 классов на Николаевском портовом элеваторе ведется по цене 1800 грн и 1740 грн соответственно.

Фуражная пшеница (4, 5 и 6 класс) закупается по 1650 грн / т в Одессе и 1630 грн / т в Николаеве. По данным мониторинга цен Украинской аграрной конфедерации, у ключевых трейдеров страны — компаний «Гермес-Трейдинг» и «НИБУЛОН» — цены на ячмень выше на 70‑100 грн / т, по пшенице фуражной в портах — на 120‑130 грн / т.

До текущего года закупки зерна корпорацией осуществлялись только по форвардным контрактам. Теперь корпорация использует и спотовый механизм. Согласно украинско-китайским договоренностям, Украина обязалась поставить 4 млн т зерна в КНР, из которых 2 млн т по форварду и 2 млн т — по споту.

Аграрии продают и будут продавать ГПКЗУ зерно по ценам ниже рыночных по спотовым контрактам по двум причинам: в случае срочной необходимости привлечения средств или же при недостатке мощностей для хранения зерна, сказали «Капиталу» представители двух крупных трейдинговых компаний.

При этом в Аграрной бирже не согласны с утверждением, что цена корпорации ниже рыночной. «Если сделки заключаются и участников рынка — производителей удовлетворяет предложение — это и есть рыночная цена. У них всегда есть возможность выбора покупателя», — отметил представитель ведомства.

По мнению начальника отдела логистики компании «Гермес-Трейдинг» Вячеслава Сорокуна, привлекательной для аграриев продажа зерна по спотовым контрактам может быть лишь в случае льготного финансирования. «Стимулирующим фактором для зернопроизводителей могут быть льготные условия кредитования от государства», — считает эксперт. Крупные трейдеры вряд ли будут работать по такому механизму, поскольку существуют довольно высокие риски. «Риск высок, поэтому мы не пойдем на такие схемы», — подчеркнул представитель «Гермес-Трейдинга».

53‑54
млн т
такой урожай зерновых в 2013 г. прогнозирует Министерство аграрной политики и продовольствия

По прогнозам Аграрной биржи, в период массового сбора зерновых цена на рынке может еще больше снизиться и это тоже обернется убытками для аграриев. «Всегда существует часть рынка, которая нуждается в оборотных средствах. Эти участники обычно и являются теми, кто продает зерно в начале сезона, но это не означает, что они продают все произведенное зерно», — поясняет необходимость спотовых закупок собеседник «Капитала». Чаще всего зерно продается частями, исходя из потребности аграриев в деньгах. Остальное зерно хранится до формирования благоприятной рыночной конъюнктуры.

При этом представитель Аграрной биржи напомнил, что передерживать зерно на складах не стоит, поскольку ежемесячно с аграриев взимается плата за хранение. В марте-апреле цены, по словам собеседника «Капитала», могут вырасти и нет желанной доходности.

Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует, что в 2013 г. урожай зерновых составит 53‑54 млн т. Министерство сельского хозяйства США ожидает 57 млн т зерновых.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама