Чужой против чужого

«Яценюк — технический кандидат у Януковича. Его задание — в Западной и Центральной Украине забрать все, что можно у меня забрать». Так Юлия Тимошенко в эфире телеканала ICTV в июне 2009 г. объясняла роль на предстоящих президентских выборах Арсения Яценюка, избранного 14 июня 2013 г. председателем политсовета партии «Батьківщина». Тимошенко в своем письме съезду рекомендовала делегатам избрать Яценюка на эту должность в партии, которую она создала в 1999 г.
Зачем Яценюку «Батьківщина»? Ответа на этот простой вопрос на поверхности не найти.
Чтобы получить статус второго человека в «Батьківщині», ему пришлось объявить о ликвидации собственной политической партии — «Фронт змін». В том, что политпроект имел перспективы, сомневаться не приходится — перед выборами 2012 г. Киевский международный институт социологии ставил партию Яценюка на третье место среди возможных победителей. Более того, сами выборы показали, что ожидаемой синергии от объединенного списка оппозиционных партий под брендом «Батьківщина» не произошло. Но вместо развития собственной партии Яценюк принял решение ликвидировать ее.
Многим бывшим однопартийцам Яценюка в обновленной «Батьківщині» места не нашлось. Многие считают, что растущая партия на взлете популярности была принесена в жертву амбициям своего лидера. И для многих во «Фронті змін» Яценюк превратился в чужого среди своих.
Но ему суждено быть также чужим среди чужих уже в «Батьківщині». Вряд ли отношение к нему изменилось со стороны старожилов партии, которые уже полтора десятка лет находятся рядом с Тимошенко и публично отзывались о Яценюке в свойственной ей стилистике.
«Мы с Арсением — не политические конкуренты, мы уже давно одна команда, которая имеет общие, хорошо осмысленные стратегические цели и волю к общим победам», — пишет в письме к участникам съезда Юлия Тимошенко. Но эти слова должны были очень насторожить Арсения Яценюка. Как показывает политическая карьера Тимошенко, для нее нет противника более опасного, чем единомышленники и соратники. Так было и с Павлом Лазаренко, и с Виктором Ющенко. Ее манера политической борьбы напоминает антигероя классического фильма Ридли Скотта «Чужой». Существо, которое вызревает внутри, в дружественной среде, чтобы уничтожать все вокруг ради самого процесса уничтожения. Не разбирая ни методов, ни приемов. Почувствовать это мог на себе и Арсений Яценюк перед последними президентскими выборами, когда Западная Украина начала вдруг активно интересоваться его национальностью.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама