Економіка

прогнозы

В 2014 году мировой рынок стали продолжит страдать от избыточного предложения

В 2013 г. на мировом рынке стали было произведено около 1,61 млрд т продукции, тогда как спрос на нее составил почти 1,59 млрд т. Таким образом, по итогам прошлого года избыток поставленной на рынок продукции составил 21 млн т. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования глобального рынка стали, проведенного транснациональной аудиторской компанией EY.

Согласно оценкам экспертов, в текущем году темпы роста объемов производимой и потребляемой стали будут положительными (1,8 % и 2,7 % соответственно). Эти показатели помогут сократить разницу между предложением и спросом на рынке в три раза, но около 7 млн т продукции в 2014 г. так и останутся нереализованными.

Главным рынком производства и сбыта стали в 2014 г. останется Китай. По прогнозам EY, китайские металлурги выпустят 802 млн т стали, тогда как на нужды Поднебесной потребуется только 751 млн т, что соответствует 49 % и 46 % мировых объемов производства и потребления этой метпродукции. Десятая часть произведенного и потребленного металла придется на государства Европейского союза (163 млн т и 156 млн т соответственно). В пятерку наиболее значимых рынков производства и сбыта ключевой металлургической продукции также войдут Япония (111 млн т и 70 млн т), США (87 млн т и 103 млн т), а также Индия (84 млн т и 83 млн т). На долю этих стран придется 76 % мирового производства и 71 % потребления стали. Наибольшую разницу между предложением и спросом продемонстрирует китайский рынок стали (+51 млн т), тогда как рынок США второй год кряду закончит с дефицитом продукции на уровне 16 млн т.

Среди ведущих рынков отрасли наиболее активно в 2014 г. производство стали будут наращивать Бразилия (+5,9 %), Индия (+3,7 %) и Китай (+3,5 %). В то же время объем продукции, произведенной японскими метпредприятиями, останется на прежнем уровне, а предложение стали на рынке ЕС и вовсе сократится на 2,4 %.

Практически аналогичным выглядит и прогноз темпов роста мирового потребления наиболее востребованного сплава. Значительное увеличение спроса эксперты ожидают на индийском (+5,1 %), бразильском (+3,6 %) и китайском (+3 %) рынках. Помимо Японии, стагнация спроса на сталь в текущем году ожидается и в России.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама