Інтереси

событие недели

Оперная звезда Анна Нетребко отправляется в мини-турне по городам Европы и России

Оперная звезда Анна Нетребко отправляется в мини-турне по городам Европы и России

18 мая Анна Нетребко, чей гастрольный график расписан на полтора года вперед, начинает сольное турне. Первый концерт певица даст в швейцарском городе Люцерн, затем отправится в Барселону и Париж, а завершится мини-турне 30 мая выступлением в Казани. Нетребко исполнит арии из опер Арриго Бойто, Франческо Чилеа, Винченцо Беллини, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини и других композиторов, чьи произведения даются сопрано певицы лучше всего. К примеру, прошлый год 42‑летняя Нетребко завершила выступлениями в Берлинской опере, где пела в «Трубадуре» Верди, а нынешний начала с поставленной в Риме «Манон Леско» Пуччини. Обе постановки прошли с аншлагами, и теперь арии из этих опер, а также номера из «Отелло» и «Макбета» Верди войдут в сольную программу певицы. В европейской части турне артистку будет сопровождать известный итальянский тенор Рикардо Масси, с которым Нетребко исполнит несколько дуэтов. В Казани на сцену со знаменитой россиянкой выйдет солист Мариинского театра Ахмед Агади.

Kultur und Kongresszentrum, Люцерн, 18 мая
Palau de la Música Catalana, Барселона, 21 мая
Theatre des Champs-Elysees, Париж, 24 мая
Татарский государственный академический театр оперы и балета, Казань, 30 мая

С 16 по 22 мая оперная дива Анна Нетребко отправится в европейский мини-тур, в Москве покажут ретроспективу классика концептуализма Дмитрия Пригова, в Берлине стартует тур легенды французского шансона Шарля Азнавура, а в PinchukArtCentre откроется новая выставка

В Украине:

выставка
«Страх и надежда»
PinchukArtCentre, Киев
до 5 октября
Украинские художники Жанна Кадырова, Никита Кадан и Артем Волокитин собрались, чтобы порассуждать на актуальные сегодня темы конфликта, памяти и личного горя. Каждый из авторов отобрал для совместной выставки несколько старых произведений. Например, Кадырова показывает своих «Атлетов» — фото, сделанные в Крыму в 2003 году, и серию «Толпа». А Волокитин обращается к своему раннему видео «Сестры». Впрочем, свежие работы тоже будут. Кадан покажет новую серию «Экспонат. Неразделимое» — пять арт-объектов, созданных из пепла.

опера
«Летучий голландец»
Donbass Opera, Донецк
17 мая, 18:00
Постановка трехчасовой сложной оперы Рихарда Вагнера в Донецком оперном театре стала главным событием 2012 года в отечественном театральном мире. Над проектом работали немецкие сценографы, которые создали декорации с эффектом 3D. Одну часть главных партий в спектакле исполняют певцы из Германии, другую — солисты местной оперы, которые несколько месяцев учились правильно петь на немецком языке. После успешной премьеры в Донецке «Летучий голландец» почти весь прошлый год провел в гастролях по стране. Теперь опера вновь возвращается на родную сцену.

классика
Фестиваль «Киевская весна»
Национальная филармония Украины, Киев
19‑23 мая
Международный музыкальный фестиваль «Киевская весна» пройдет в столичной филармонии в шестой раз. В Киев приедут немецкий пианист Борис Блох, который считается одним из самых интересных современных интерпретаторов Листа и Бетховена, и скрипач Антал Залаи, один из самых перспективных молодых музыкантов Венгрии. Прозвучат произведения Шопена, Листа, Верди, Дебюсси, Монтеверди, Равеля, Копленда и других классиков разных эпох. Завершится фестиваль концертом, на котором оркестром будет руководить лучший отечественный дирижер Роман Кофман.

За рубежом:

опера
«Il ritorno d’Ulisse in patria»
Opernhaus, Цюрих
17 мая — 14 июня
Итальянский композитор Клаудио Монтеверди написал десять опер, которые совершили революцию в музыке XVII века. Они не только обозначили переход от Ренессанса к барокко, но и заложили основы этого жанра в его современном виде. Впрочем, сохранились всего три оперы Монтеверди, и самая известная из них — «Возвращение Одиссея». Именно это произведение по мотивам второй половины «Одиссеи» Гомера, когда герой (он же Улисс) возвращается домой после десяти лет странствий, а его супруга Пенелопа не сразу узнает его, и ставят в Цюрихе. Партию Пенелопы исполнит звезда барочной оперы Сара Мингардо. А дирижером выступит специалист по музыке барокко Ивор Болтон.

выставка
Барнетт Ньюман
Stedelijk Museum, Амстердам
до 20 июля
Американский художник Барнетт Ньюман начинал в 1940‑х как сюрреалист. Затем он изобрел «молнию» — тонкую линию, разделяющую цветовую плоскость. За ее регулярное использование художник в итоге и заслужил звание классика абстрактного экспрессионизма наряду с Марком Ротко и Джексоном Поллоком. В 1966 году Ньюман начал свою главную серию из четырех полотен «Кто боится красного, желтого и синего». В 1986‑м третью картину серии посетитель амстердамского музея Stedelijk порезал ножом. Музей тут же принялся восстанавливать произведение, но когда реставратор Дэниел Голдрейер показал результаты работы, критики заявили, что он навсегда уничтожил картину Ньюмана, покрыв холст акриловой краской. Теперь вывод могут сделать зрители: после долгих лет судебных разбирательств музей впервые выставляет отреставрированное произведение. Кроме этой картины в экспозицию вошли и другие знаковые работы Ньюмана: «Кафедра», «Ворота» и серия «Записки».

выставка
«Дмитрий Пригов. От Ренессанса до концептуализма и далее»
Государственная Третьяковская галерея, Москва
до 9 ноября
Третьяковская галерея представляет масштабную ретроспективу художника Дмитрия Пригова — основателя направления «московский концептуализм». С 1970‑х, когда Пригов начал активную арт-деятельность, и до его смерти в 2007 году он попробовал себя в живописи, графике, скульптуре, перформансе и литературе. На выставке представлены произведения всех видов искусства, в которых работал художник, — почти 350 работ. Среди них — графика и состоящие из многих частей серии, которые ранее никогда не экспонировались. Кроме того, пять залов занимают пространственные инсталляции Пригова, в том числе знаменитая «Для бедной уборщицы». Во время работы выставки режиссер Юрий Муравицкий покажет две постановки по пьесам Пригова.

концерт
Шарль Азнавур
O2 World, Берлин
22 мая, 20:00
В этом году Шарль Азнавур празднует 90‑летие. В день своего рождения франко-армянский певец, композитор, поэт и актер даст концерт в Берлине. Выступление станет началом европейского турне, в рамках которого Азнавур заедет во Франкфурт, Лондон, Барселону, Рим и Женеву. На счету артиста — 50 студийных альбомов, последний из них вышел в 2011 году и назывался «Азнавур навсегда». Всего же композитор написал более 1000 песен и продал более 100 млн своих записей по всему миру. На концертах, которые артист дает не так уж часто, он исполняет более 20 песен, в том числе и свои главные романтические хиты, такие как «Богема» и «Вечная любовь».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама