Інтереси

событие недели

5 июня в Зальцбурге начнется фестиваль Whitsun — главное мероприятие для ценителей оперы

5 июня в Зальцбурге начнется фестиваль Whitsun — главное мероприятие для ценителей оперы

Австрийский город Зальцбург известен каждому любителю классической музыки тем, что здесь родился Моцарт. А также тем, что в этом городе проходит два крупных фестиваля классической музыки. Первый — Зальцбургский фестиваль, основанный еще в 1920 году, стартует в конце июля и длится пять недель. Второй — его младший брат Whitsun, впервые состоявшийся в 1973 году, посвящен исключительно опере и проходит ежегодно на католическую Троицу. В этом году на фестивале представлено творчество итальянского композитора Джоаккино Россини. В Зальцбурге покажут три его оперы. Две самые известные — опера-буфф «Севильский цирюльник» и написанная в жанре «веселая драма» «Золушка» — будут идти весь фестиваль. А закроет его «Отелло», в котором роль Дездемоны исполнит итальянская оперная звезда Чечилия Бартоли. Певица является арт-директором фестиваля Whitsun и привезет сюда оперу, которую до этого можно было увидеть сначала в Цюрихе, а затем в Париже. На фестивале также прозвучит знаменитое церковное произведение Россини «Stabat Mater».

5‑9 июня
Haus für Mozart, Grosses Festspielhaus и другие площадки, Зальцбург

С 30 мая по 5 июня в Зальцбурге начнется главный оперный фестиваль месяца, в Париже дадут «Травиату» Верди, в Амстердаме споет Крис де Бург, а в Киеве большим концертом отпразднует свое десятилетие группа «Бумбокс»

В Украине:

концерт

«Бумбокс»
Stereo Plaza, Киев
31 мая, 20:00

В этом году отечественный коллектив «Бумбокс» отмечает десятилетие со дня основания и по поводу юбилея дает большой концерт. Группа, на счету которой шесть студийных альбомов, за время своего существования несколько раз переключалась с хип-хопа на рок-н-ролл и обратно. Как именно происходили эти переходы, можно будет услышать на киевском концерте: музыканты исполнят композиции из всех своих альбомов. Выступление будет сопровождать видео, смонтированное из архивных материалов, которые участники группы раньше никому не показывали.

классика

Kharkiv contemporary
Областная филармония, Харьков
31 мая — 7 июня

В прошлом году главный дирижер и директор Харьковской филармонии Юрий Янко решил, что Харькову не хватает музыкального фестиваля, на котором слушатели могли бы познакомиться с сочинениями современных академических композиторов. В этом году в рамках второго международного фестиваля Kharkiv contemporary прозвучат композиции украинцев Оксаны Похило, Дениса Бочарова и Валентина Сильвестрова, а также венгра Дьердя Лигети, австрийца Арнольда Шенберга, румына Дана Дедиу и других современных классиков.

театр

«Час, когда в души идешь — как в руки»
Дом офицеров, Киев
2 и 3 июня, 19:00

В Киев приедет российская актриса Чулпан Хаматова и привезет свою новую работу «Час, когда в души идешь — как в руки». «Это не спектакль и не концерт. Это наше яростное желание поделиться возможностью побега из выхолощенной, бесчувственной реальности», — говорит Хаматова. Актриса будет читать со сцены стихи и прозу Марины Цветаевой и Беллы Ахмадуллиной, но в банальный вечер поэзии действо вряд ли превратится. Декламацию Хаматовой будет сопровождать музыка — в исполнении саксофонистки Вероники Кожухаровой и пианистки Полины Кондратковой.

За рубежом:

опера

«Травиата»
Opéra Bastille, Париж
2‑20 июня

Этим летом оперу итальянца Джузеппе Верди по мотивам «Дамы с камелиями» Дюма по очереди ставят три крупных европейских театра. Спектакли в Лондоне уже прошли, теперь на очереди Парижская опера. Затем история об умирающей от неизлечимой болезни и несчастной любви куртизанке отправится в Мюнхен. Объединяет эти три постановки сопрано Дианы Дамрау — немецкой оперной звезды, исполняющей главную роль. Для Дамрау партия Виолетты Валери хорошо знакома, певица ее уже неоднократно исполняла на лучших мировых сценах. И ее неизменно хвалили за мастерское владение голосом, ведь в «Травиате», особенно в первом акте этой трехчасовой оперы, солистке нужно исполнить несколько сложных колоратур, а также за актерский талант, с которым у оперных артистов иногда не складывается.

выставка

«Заговор»
Галерея «Риджина», Москва
до 29 июня

Новая персональная выставка бывшего харьковчанина Сергея Браткова, одного из самых известных и востребованных на Западе украинских фотографов, могла бы носить откровенно политический окрас, если бы ударение в названии падало на первый слог. Однако художник работает гораздо тоньше. «Заговор» нужно произносить с ударением на последний слог. А сама выставка посвящена тому древнему, варварскому язычеству, которое превращает загадочную русскую душу в никому не понятный феномен. Чтобы найти все это, Братков отправился в российскую глубинку и снял там серию монументальных пейзажей — с горящими стогами сена, например, или грозовыми тучами. А также несколько колоритных портретов вроде кадра с совершающим религиозный обряд монахом.

концерт

Крис де Бург
Heineken Music Hall, Амстердам
1 июня, 20:00

Британца с ирландскими корнями Криса де Бурга большинство слушателей знают по его главному хиту «Lady in Red». Однако кроме этой баллады, созданной в 1986 г., 65‑летний певец и композитор за 40 лет своей карьеры написал десятки песен и выпустил 19 студийных альбомов. Сейчас он заканчивает работу над 20‑й пластинкой, релиз которой запланирован на сентябрь этого года. Поэтому на концертах певец исполняет не только проверенные хиты, включая ту самую «Леди в красном», но и несколько свежих треков, в том числе балладу «Поля Агинкорта», посвященную состоявшемуся в XV веке сражению англичан с французами. После выступления в Амстердаме Крис де Бург возьмет небольшую паузу и возобновит европейское турне лишь 17 июля в немецком городке Эммендинген.

фестиваль

Naantali Music Festival
Naantali Church и другие площадки, Наантали
3‑14 июня

В этом году старейший в Финляндии фестиваль классической музыки Naantali Music Festival отметит 35‑й юбилей. С самого начала мероприятие специализируется на камерной музыке. На юбилейный фестиваль приедут известные во всем мире звезды финской оперы сопрано Хелена Юнтунен и Марьюкка Теппонен, британский пианист родом из Венгрии и один из лучших современных интерпретаторов Моцарта Петер Франкл и скрипач Хагаи Шагам, восходящая звезда из Израиля. Специальными гостями также станут камерный оркестр «Стокгольмская симфониетта» под руководством дирижера Ральфа Готони и Симфонический оркестр Лахти — знаменитый финский оркестр со столетней историей, которым руководит легендарный Осмо Вянскя. За 12 дней фестиваля на нескольких площадках города будут исполнены камерные произведения классиков разных стран и эпох, от Баха и Бетховена до Чайковского и Рахманинова.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама