Економіка

опросы

Менее половины украинцев удовлетворены качеством воды в стране

В прошлом году уровень удовлетворенности используемой водой среди украинцев составлял лишь 43 %. По этому показателю наша страна оказалась на дне мирового рейтинга — на 130‑й позиции среди 138 государств. Таковы результаты исследования общественного мнения, проведенного международной исследовательской компанией Gallup.

Информацией для анализа послужили данные проведенного в 2013 г. опроса жителей 138 стран мира в возрасте 15 лет и старше. Цель исследования — установить, насколько жители стран мира довольны качеством воды, которую они используют в повседневной жизни.

Согласно рассчетам социологов, степень удовлетворенности мирового населения свойствами жизненно важного ресурса продолжает оставаться на довольно высоком уровне: в прошлом году семь из десяти (71 %) респондентов подтвердили, что они довольны качеством воды в месте своего проживания.

Результаты исследования говорят, что самой чистой и полезной водой пользуется население Исландии. Практически каждый (98 %) житель островного государства доволен характеристиками используемой воды. Следом в мировом списке расположилась Швеция (97 %). А пятерку стран мира, которые обеспечивают местное население самыми высококачественными водными ресурсами, дополнили три других европейских государства — Австрия, Финляндия и Дания, в которых 95 % жителей довольны свойствами потребляемой воды. Стоит отметить, что в первой десятке этого глобального рейтинга с развитыми европейскими государствами смогли конкурировать лишь Австралия (93 %) и Канада (90 %), занявшие восьмую и десятую позиции соответственно. В то же время самым низким качеством характеризуется вода, которой ежедневно пользуются жители Египта, Гаити и Демократической Республики Конго, где лишь 37 %, 28 % и 21 % населения соответственно довольны характеристиками доступных водных ресурсов. Интересно, что сразу в 19 исследуемых странах уровень удовлетворенности качеством используемой воды в 2013 г. оказался ниже 50 %.

В региональном разрезе наибольшая доля довольных качеством потребляемой воды граждан — в европейских странах (84 %), а наименьшая — в государствах Тропической Африки (50 %). По сравнению с показателями 2012 г. только азиатскому (+2 п. п.) и европейскому (+1 п. п.) регионам удалось увеличить долю населения, довольного характеристиками воды. Степень удовлетворенности жителей остальных регионов в 2013 г., наоборот, снизилась, а в странах Тропической Африки — осталась на прежнем уровне.

Как оказалось, уровень одобрения качества используемой воды среди жителей Украины значительно ниже не только мирового, но и среднего значения по странам бывшего СССР (51 %). Большинство (55 %) украинцев считают качество потребляемой воды недопустимым, несмотря на то, что, согласно данным ООН, по состоянию на 2012 г. 98 % наших соотечественников имели доступ к источникам качественной питьевой воды.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама