Економіка

тенденции

Число жителей мира, потребляющих наркотики, продолжает расти

Согласно оценкам 2012 г., количество людей, которые хотя бы один раз в течение года употребляли наркотические средства, составило около 243 млн (диапазон — 162‑324 млн), что на 3 млн превышает показатель 2011 г. Однако доля потребителей наркотиков второй год подряд продолжает оставаться на уровне 5,2 % мирового населения в возрасте от 15 до 64 лет (диапазон — 3,5‑7 %). Таковы результаты ежегодного исследования «Всемирные доклад о наркотиках за 2014 г.», проведенного специалистами Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).

По данным экспертов, масштабы наркопотребления удается сохранить на прежнем уровне: по состоянию на 2012 г. число хронических наркоманов и лиц, страдающих какими‑либо расстройствами вследствие употребления наркотиков, по‑прежнему колеблется в диапазоне 16‑39 млн человек. При этом лишь один из шести проблемных наркопотребителей ежегодно может рассчитывать на получение квалифицированной наркологической помощи.

Согласно подсчетам УНП ООН, в 2012 г. было зарегистрировано более 183 тыс. смертельных случаев, связанных с употреблением запрещенных препаратов. Глобальный уровень смертности вследствие употребления наркотиков составляет 40 смертей на 1 млн населения в возрасте 15‑64 лет. В региональном разрезе наркотические вещества становятся причиной смерти чаще всего в североамериканских странах (142,1 смертей на 1 млн взрослых жителей), а реже всего — в государствах Латинской Америки и Карибского бассейна (15,1).

В 2011 г. потребление запрещенных веществ унесло жизни 170 наших соотечественников. Таким образом, официальный украинский уровень смертности, связанной с наркотиками, составляет незначительные 5,3 летальных исхода на 1 млн жителей Украины.

Стоит отметить, что самым распространенным видом наркотических веществ оказался каннабис, который предпочитают 177,6 млн наркоманов. Наиболее же опасными для здоровья запрещенными веществами являются опиаты и опиоиды, которые чаще других наркотиков становятся причиной смерти.

В своем последнем отчете эксперты УНП ООН особое внимание уделили проблеме употребления наркотиков путем инъекций. Согласно последним оценкам, в мире насчитывается около 12,7 млн человек, которые колют себе наркотики, что соответствует 0,27 % взрослого населения мира. Наибольшие проблемы в этом направлении испытывают страны Восточной и Юго-Восточной Европы (1,26 %), где степень потребления запрещенных препаратов путем инъекций превышает среднемировой показатель в 4,6 раза. Только в нашей стране число колющихся наркоманов колеблется от 278 до 378 тыс. человек (или 0,88‑1,22 % взрослого населения).

Вследствие многоразового использования шприцев наркоманы чрезвычайно подвержены опасности инфицирования ВИЧ и гепатитом С. В среднем по миру 13,1 % колющихся наркоманов заражены ВИЧ. В то же время в Украине каждый четвертый (27,1 %) наркозависимый, потребляющий наркотики путем инъекций, инфицирован гепатитом С, а каждый пятый (21,5 %) — ВИЧ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама