Думки

прогнозы

Время тараканов

Говорят, тараканы — одни из немногих живых существ на Земле, способных пережить атомную войну. Однако не только они могут похвастать способностью выживать в любых условиях. В политике тоже есть свои тараканы, способные пережить революцию, люстрацию и прекрасно себя чувствовать в условиях гражданской войны.

События последнего полугода мало кто может занести себе в актив. Доллар по 12 гривен, рост цен, экономический и политический кризис изрядно потрепали простого украинца. Многие из «непростых» потеряли бизнес, а то и вовсе были вынуждены удариться в бега. Но есть и такие, кто прекрасно себя чувствует. И это вовсе не герои Майдана.

Люди, годами и десятилетиями пребывавшие на обочине политического процесса, оказались на самом верху пищевой пирамиды. Как тараканы из всех щелей, во власть полезли одиозные личности, многими из которых брезговали даже регионалы.

Очень показательный пример — бывшая команда Леонида Черновецкого, почти в полном составе попавшая в Киевсовет в обозе победителей.

Тех, чья карьера внезапно и без особых причин пошла в гору, полно в новом Кабмине, СБУ, прокуратуре. В парламенте счастливчиков, внезапно избавившихся от «руки Чечетова», набралось на целых две депутатские группы. Им, как министру Булатову, возящему футбольные мячи на передовую, или мнимому оппозиционеру Ляшко, летающему чартером с митинга на митинг, есть за что благодарить Майдан в отличие от миллионов соотечественников.

Все эти люди вовсе не случайно пожинают урожай чужой революции. Им повезло не потому, что они плохие или хорошие, — в политике нет таких понятий. Просто новые хозяева жизни представляют собой определенный типаж. Как тараканы в животном мире, они быстрее других приспосабливаются к изменяющейся среде, умеют выживать, в том числе и за счет других.

Из подобного теста, кстати, слеплен и нынешний главный кумир либеральной общественности — Игорь Коломойский.

Завсегдатаи Facebook видят в нем лишь спасителя нации. Но в упор не замечают той цены, которую ему за это платит государство — от миллиардов рефинансирования до откачанной нефти из государственного нефтепровода.

«Вы никогда не узнаете, что в головах у этих людей, а узнаете — не поверите». Эта фраза в свое время была сказана о тех, кого непонятно зачем занесло на чужую войну. Но подходит она и для характеристики многих из тех, кто сейчас творит историю новой Украины.

Логику действий этих людей нельзя объяснить в рамках «хороший — плохой» или «свой — чужой». Хотя бы потому, что они сами привыкли не ограничивать себя рамками. Можно лишь наблюдать, как они мельтешат на политическом Олимпе, перед тем как снова попрятаться в щели.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама